МОК запретил проносить флаг России на трибуны на Олимпиаде-2026
Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение запретить использование российской символики на трибунах во время зимней Олимпиады 2026 года в Италии. Об этом 7 января сообщила шведская радиостанция Sveriges Radio со ссылкой на письмо МОК.
«Российский флаг и другие символы, связанные с Россией, будут запрещены во время Олимпийских игр в Милане и Кортине», — говорится в материале.
Отмечается, что это решение касается всех стран, спортсмены из которых могут участвовать в Играх только в нейтральном статусе. Вопрос стал актуальным после того, как российский флаг появился на трибунах во время «Тур де Ски».
Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) 11 декабря разрешила участие российских паралимпийцев во всех соревнованиях федерации с национальным флагом и гимном. Представители FIS отметили, что участие будет организовано «при тех же условиях, что и рекомендованные Международным паралимпийским комитетом, без применения рамок AIN».
Двукратный олимпийский чемпион по хоккею, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов 10 декабря раскритиковал решение FIS о допуске к отбору на Олимпиаду только двух российских лыжников, заявив, что подобные действия — попытка расколоть сборную России и всё российское спортивное сообщество. Он отметил, что разрешение для двоих атлетов является «настоящим издевательством» и несправедливо по отношению к остальным спортсменам.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ