Силуанов, Решетников и Хуснуллин исполнили мечты детей в рамках «Елки желаний»
Министр финансов РФ Антон Силуанов, глава Министерства экономического развития России Максим Решетников, вице-премьер России Марат Хуснуллин и первый зампред правительства РФ Денис Мантуров исполнили мечты детей в рамках благотворительной акции «Елка желаний».
«С Новым годом! Желания сбываются. Может быть, еще какие-то есть?» — спросил Силуанов, исполнивший мечту 13-летнего Тимура Демина из Москвы.
Министр финансов организовал встречу мальчика с фигуристом Романом Костомаровым. Мастер спорта по плаванию Тимур, перенесший операцию по ампутации стоп, мечтал познакомиться со спортсменом, который смог преодолеть трудности после тяжелой болезни.
Решетников, в свою очередь, помог 15-летней Алене Куриловой «почти побыть проводником». Девочка в форме РЖД отправилась в рейс из Владивостока в Хабаровск, выполняя обязанности проводницы, и посетила Хабаровский техникум железнодорожного транспорта.
«Мы договорились, возможность будет во Владивостоке посмотреть всё и доехать до Хабаровска, почти проводником побыть», — отметил Решетников.
Девочка поблагодарила министра за исполнение желания. По словам Алены, проводник — это очень интересная профессия. Ей нравится путешествовать и общаться с людьми.
Хуснуллин исполнил желания двух сестер Аносовых из Горловки. Четырехлетняя Вероника, увлекающаяся воздушной гимнастикой, получила велосипед. Ее старшая сестра — 12-летняя Евгения, которая любит музыку и географию, — получила деревянную карту мира с подсветкой.
«Его подарок — это не просто декор, он может сказать, что доброта объединяет все уголки нашей страны», — отметила Евгения.
Между тем Мантуров исполнил мечту 12-летней Миланы Метлевой из Ульяновска, увлекающейся медициной. Он посетил с нею Институт имени Склифосовского, где девочка попробовала себя в роли хирурга на лапароскопическом тренажере и изучила эндоскопию. Также Милане подарили микроскоп российского производства.
Президент России Владимир Путин 5 января поговорил по телефону с семилетним Игорем Степаненко, чью мечту исполнил в рамках акции «Елка желаний». Мальчик побывал на научно-исследовательском судне «Витязь» и на подводной лодке Б-413, осмотрел легендарный глубоководный аппарат «Мир-1» и самый крупный остеологический экспонат музея — скелет кашалота. Кроме того, в Калининграде для Игоря и его семьи организована трехдневная экскурсионная программа.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ