Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Режим безвиза с Черногорией продлится для граждан РФ и Белоруссии до 31 октября
Общество
Заводчик акита-ину назвала возможные причины нападения собаки
Мир
Береговая охрана США заявила о необходимости капитального ремонта ледокола Healy
Мир
Кая Каллас пообещала вызвать главу миссии России при ЕС
Происшествия
Два человека погибли и два пострадали из-за ударов ВСУ в Белгородской области
Экономика
Новак отметил значительный рост инвестиций Саудовской Аравии в экономику России
Общество
МВД предложило изменения в регламент проведения экзамена на водительские права
Общество
В музее памяти участников СВО открыли знак в честь воинов Корейской народной армии
Мир
Трамп назвал стратегии выхода из конфликта с Ираном
Здоровье
Врач рассказала о первой помощи ребенку при сломанном зубе
Общество
Прощание с актером Юрием Чигровым пройдет 27 июля в Суздале
Мир
Зеленский заявил о намерении подписать мирное соглашение с Россией в США
Общество
Кинолог оценил способность собаки одинаково любить обоих хозяев
Экономика
Новак заявил о вхождении РФ в топ-5 поставщиков провизии в Саудовскую Аравию
Спорт
ЦСКА обыграл «Балтику» в первом матче нового сезона РПЛ
Спорт
Новым тренером сборной Бельгии по футболу назначили 49-летнего Марка ван Боммеля
Мир
Вучич указал на нарушение Западом данных России обещаний по расширению НАТО
Общество
Отец погибшего возле завода в Тольятти мальчика рассказал подробности о трагедии

Собянин оценил развитие столичного кинокластера в 2025 году

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Главными итогами развития московского кинокластера в 2025 году стали десятки реализованных проектов и миллионы пришедших на показы зрителей. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин, отметив, что для столицы прошлый год был временем «большой работы над инфраструктурой, чтобы лучшие фильмы снимали в Москве».

В частности, за год площадь кинопарка «Москино» выросла почти в два раза — до 356 га. Там появились новые масштабные локации, в том числе «Современная Москва», «Провинциальные города Европы», «Рейхстаг» и «Русский средневековый город». «В 2025 году здесь сняли 100 проектов, парк посетили более 500 тыс. человек», — написал Собянин в своем канале в МАХ.

На кинозаводе «Москино», который является ключевой площадкой высокотехнологичного кинопроизводства, в прошлом году открылись два новых павильона — комплекс для съемок с транспортом и студия с крупнейшим в России LED-экраном площадью более 300 кв. м.

По словам Собянина, продолжается модернизация киностудии Горького, общая площадь которой будет увеличена до 100 тыс. кв. м. «Уже построены производственно-павильонный комплекс, центр костюма и реквизита, отреконструирован кинозал «Горький холл» на 300 мест», — отметил мэр, добавив, что в разработке у студии — более двух десятков проектов.

В октябре прошлого года заммэра Москвы Наталья Сергунина сообщила, что за время работы кинокомиссии «Москино» при ее поддержке снято 3240 проектов. «С начала года в кинокомиссию поступило три тысячи заявок. Это на 30% больше, чем за тот же период 2024», — рассказала вице-мэр, отметив, что представителям индустрии согласовали и помогли организовать свыше 1,5 тыс. съемок в городе.

В Москве снимается больше 90% всего отечественного контента. Заявки на получение разрешений и согласований подаются через киноплатформу «Москино», где также можно найти рекомендации по подбору площадок, арендовать реквизит и костюмы, узнать о мерах поддержки.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир