Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В сенат США поступил законопроект о санкциях против России
Мир
ЕК предложила ввести санкции в отношении патриарха Кирилла
Мир
Зеленский потребовал участия Европы в переговорах с Россией
Мир
Трамп предложил помочь в восстановлении Ирана в обмен на нефть
Происшествия
В Дагестане локализовали открытое горение на газопроводе
Спорт
Сборная России по футболу победила команду Тринидада и Тобаго в Калининграде
Происшествия
ВСУ атаковали детский сад в Запорожской области
Мир
На 62-м году жизни умер актер из «Крестного отца» Энтони Гуидера
Спорт
Серена Уильямс выиграла первый матч после возобновления карьеры
Армия
Силы ПВО за день сбили 292 украинских беспилотника
Мир
В МИД РФ потребовали вывода ядерного оружия США из Европы
Общество
ГД обязала банки компенсировать ущерб клиентам в случае обмана мошенниками
Мир
В США указали на перенапряжение армии из-за конфликта на Ближнем Востоке
Мир
В МИД России указали на отсутствие интереса Ирана выходить из ДНЯО
Мир
Песков усомнился в готовности Европы стать посредником по Украине
Общество
Госдума одобрила штрафы за незаконную продажу ж/д билетов
Армия
ВС России нанесли удар по объектам военной инфраструктуры Украины

За 2025 год Украина потеряла около 20 истребителей

Украина потеряла около 20 истребителей за 2025 год, в том числе F-16
0
EN
Фото: Global Look Press/Aleksandr Gusev
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

За 2025 год Украина потеряла около 20 истребителей, об этом 2 декабря сообщает ТАСС, изучив данные Минобороны России.

Согласно информации агентства, в 2025 году Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли восемь самолетов Су-27 и 10 истребителей МиГ-29.

Основные потери пришлись на зимние месяцы, когда было уничтожено шесть из них. В ходе воздушных боев российскими летчиками были сбиты по одному Су-27 и МиГ-29, а расчеты средств противовоздушной обороны (ПВО) уничтожили три МиГ-29 и один Су-27.

В марте действия российской ПВО привели к безвозвратной потере трех украинских МиГ-29, а еще один был сбит в воздушном бою.

Как пишет ТАСС, в апреле стало известно о первом случае уничтожения американского истребителя F-16, состоявшего на вооружении ВСУ. В том же месяце средствами ПВО был сбит Су-27, а в мае — еще один МиГ-29.

Во второй половине года потери продолжились: летом Украина лишилась двух Су-27 и одного МиГ-29, а осенью — еще двух Су-27. В декабре российские Воздушно-космические силы (ВКС) сбили украинский Су-27, а 1 января 2026 года последовало сообщение о потере еще одного самолета этого типа.

Согласно сводке, общие потери авиации ВСУ с начала специальной военной операции (СВО) составили 670 самолетов и 283 вертолета. Большая часть этой техники — более 80% самолетов и около 90% вертолетов — была уничтожена в первые два года конфликта — в 2022 и 2023 годах.

Минобороны РФ 1 января сообщило, что российская армия нанесла поражение объектам энергетики Украины.

В этот же день стало известно, что Вооруженные силы России (ВС РФ) сбили украинский истребитель СУ-27. Кроме того, средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили управляемую авиационную бомбу, а также 250 дронов самолетного типа.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир