Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В ОП предупредили россиян о штрафе до 250 тыс. рублей за мытье машины во дворе
Общество
Исследование показало рост доверия россиян к биометрии
Армия
Бойцы ВС РФ уничтожили танк немецкого производства Leopard 2A6 ВСУ
Мир
Посол РФ сообщил о начале работы нового логистического центра НАТО в Румынии
Спорт
«Сент-Луис» одержал победу над «Эдмонтоном» в матче НХЛ со счетом 3:2
Мир
Мирошник сообщил о возможной отмене моратория на смертную казнь для боевиков ВСУ
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили 87 украинских дронов над территорией России
Мир
TEC заявило о попадании Европы в ловушку после решения США по нефти РФ
Мир
Посол РФ рассказал о старании Румынии увеличить число иностранных военных
Мир
Стало известно о требовании семей пропавших боевиков ВСУ встречи с Будановым
Наука и техника
Археологи сообщили о рекордной находке надписанных черепков в Верхнем Египте
Мир
Посол РФ сообщил о поставках Румынии Украине военной техники СССР со складов
Армия
Морпехи группировки войск «Центр» сорвали переброску подразделений ВСУ
Мир
«Лос-Анджелес» обыграл «Айлендерс» в матче НХЛ со счетом 3:2
Армия
Расчеты САУ «Мста-С» уничтожили пункты управления БПЛА ВСУ в зоне спецоперации
Мир
В США троих мужчин осудили за убийство школьницы
Здоровье
Ученые обнаружили способность чая матча подавлять чихание при аллергии

Юрист предупредила россиян о штрафе за шум в новогоднюю ночь

Юрист Прокофьева: за шум в новогоднюю ночь может грозить штраф до 2 тыс. рублей
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россиянам, которые будут нарушать режим тишины в новогоднюю ночь, может грозить штраф до 2 тыс. рублей. Об этом 30 декабря сообщила юрист, член союза юристов блогеров на базе МГЮА им. Кутафина при Ассоциации юристов России Илона Прокофьева.

«Режим тишины регулируется на уровне субъектов РФ, поэтому ограничения и ответственность различаются в зависимости от региона. В большинстве регионов даже новогодняя ночь не является основанием для отступления от установленных правил», — сказала она в беседе с «РИА Новости».

Прокофьева уточнила, что в некоторых регионах, включая Москву, законодательство не предусматривает исключений для праздников, и ограничения на шум остаются в силе.

Для физлиц штрафы за нарушение этих правил обычно варьируются от 500 до 2 тыс. рублей за первое нарушение, а для юридических и должностных лиц предусмотрены более высокие штрафы, размеры которых зависят от региональных норм.

Юрист рекомендовала гражданам ориентироваться на региональные законы о тишине, чтобы избежать административной ответственности.

Юрист Иван Соловьев 16 декабря предупредил, что запуск фейерверков в новогодние праздники может привести к штрафу. Он отметил, что существуют четкие правила запуска фейерверков. По словам эксперта, во дворах многоквартирных домов это запрещено — использовать пиротехнику можно только на специально отведенных площадках, чтобы заряды не попадали в окна и на балконы. Он также отметил, что фейерверки превышают допустимый уровень шума, поэтому необходимо соблюдать режим тишины, установленный региональным законодательством.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир