Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала фейком статью Bloomberg о корректировках мирного плана Россией
Мир
Новак заявил о финальной стадии подготовки к подписанию сделки по «Силе Сибири – 2»
Мир
Сын Байдена назвал Украину «рассадником зла»
Мир
Захарова назвала русофобию новой формой нацизма западных стран
Общество
Правительство Иркутской области запретит продажу алкоголя в шести селах региона
Общество
Площадь пожара на складе нефтепродуктов на Кубани выросла до 4 тыс. кв. м
Спорт
Фетисов назвал хоккеиста Овечкина спортсменом 2025 года в России
Общество
Экс-замначальника Казанского вокзала Москвы осудили за мошенничество
Авто
В России произошло 257 ДТП за минувшие сутки
Мир
В Таиланде россиянина поместили в СИЗО после увольнения из-за опозданий на работу
Интернет и технологии
Более половины производств готовы вложиться в роботов с физическим ИИ
Мир
В Китае представили гигантского снеговика в преддверии туристического сезона
Мир
Украинский постпред при ООН пожаловался на успехи России
Мир
Ким Чен Ын ознакомился с разработкой тайных подводных систем КНДР
Экономика
Новак спрогнозировал уровень инфляции в 6% к концу 2025 года
Авто
Обновленный Geely Monjaro поступил в продажу в России
Общество
В Санкт-Петербурге мошенники запустили приложение для обмана таксистов

В Ставропольском крае задержали участника банды Басаева

0
EN
Фото: ФСБ РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Следственными органами задержан житель Ставропольского края Алиби Яипкаев по подозрению в участии в вооруженном мятеже на территории Дагестана в августе 1999 года. Об этом 25 декабря сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

«Главным следственным управлением СК России продолжается расследование уголовного дела о нападении участников бандформирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба в августе 1999 года на Ботлихский район Республики Дагестан. Во взаимодействии с ФСБ и МВД России по подозрению в совершении преступления задержан житель Ставропольского края Алиби Яипкаев», — отметила Петренко.

По данным следствия, Яипкаев принял активное участие в вооруженном мятеже на территории Ботлихского района Дагестана, в ходе которого в том числе совершил посягательство на жизнь военнослужащих, принимавших участие в контртеррористической операции и осуществлявших обеспечение общественной безопасности.

Подозреваемому предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 209 УК РФ, ч. 3 ст. 279 УК РФ, ст. 317 УК РФ («Бандитизм», «Вооруженный мятеж», «Посягательство на жизнь военнослужащего»). Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. СК России продолжает работу по установлению и розыску других участников бандформирований, причастных к преступлениям 1999 года.

Накануне ФСБ сообщила, что члена банды Басаева, жителя Ставропольского края Альберта Елакаева, приговорили к девяти годам лишения свободы за нападение на российских военнослужащих в Дагестане в 1999 году. Елакаев был признан виновным в бандитизме, активном участии в вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь военнослужащих. По версии следствия, в июле 1999 года он добровольно вступил в банду под руководством террористов Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба.

Шамиль Басаев — террорист, один из лидеров движения чеченских сепаратистов. Участвовал в боевых действиях в Абхазии (1992–1993) и Чечне (1994–1996). Организовал теракт в Буденновске, ликвидирован силовиками в 2006 году в ходе спецоперации в Ингушетии.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир