В Мордовии задержаны четверо молодых людей за обналичивание 5 млрд рублей
В Республике Мордовия сотрудники правоохранительных органов задержали четверых молодых людей, которые незаконно обналичили 5 млрд рублей. Об этом 24 декабря сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
«Федеральной службой безопасности Российской Федерации задержаны жители Республики Мордовия, причастные к неправомерному обороту средств платежей («Изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты»)», — указано в сообщении.
По данным ведомства, группа с 2023 по 2025 год приобретала у жителей региона более 100 банковских карт, а также данные для доступа к системам дистанционного банковского обслуживания. Приобретенные реквизиты передавались сообщникам в Москве для дальнейшего использования в преступных целях. Общая сумма обналиченных денег превысила 5 млрд рублей.
В ходе обысков у фигурантов изъято более 70 сим-карт, 48 телефонов, банковские карты и специализированное оборудование. следственным подразделением УФСБ по Республике Мордовия возбуждено уголовное дело по статье о неправомерном обороте средств платежей.
Суд арестовал двух подозреваемых, остальные участники группы дали подписку о невыезде.
Официальный представитель МВД России Ирина Волк 12 ноября сообщила, что правоохранительные органы пресекли деятельность организованной группы, подозреваемой в незаконной банковской деятельности с оборотом свыше 1 млрд рублей. По версии следствия, фигуранты использовали фирмы-однодневки для имитации товарно-денежного оборота. Со счетов принадлежавшей одному из подозреваемых гостиницы перечислялись средства за фиктивные поставки товаров и услуг с последующим обналичиванием.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ