Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин заявил об укреплении ЕАЭС в качестве центра многополярного мира
Армия
ВС РФ нанесли удары по предприятиям ВПК ВСУ и объектам энергетики
Мир
В МИД РФ назвали атаки Киева на суда в Черном море попыткой срыва переговоров
Мир
СМИ сообщили о закрытых консультациях РФ и Южной Кореи впервые за долгое время
Мир
AP сообщило о пропаже с сайта минюста США 16 файлов по делу Эпштейна
Экономика
Российские банки начали запрашивать подтверждение родственной связи при переводе
Мир
Ушаков указал на необходимость соблюдения достигнутых договоренностей по Украине
Армия
Бойцы Южной группировки войск разработали уникальную допзащиту для танка Т-72Б3М
Мир
Путин поблагодарил Лукашенко за высокую оценку российско-белорусских отношений
Мир
Посол РФ заявил о росте запроса на альтернативную информацию в Испании
Политика
В МИД РФ сообщили о продолжении переговоров РФ и США по Украине «в духе Аляски»
Мир
Ушаков заявил об отсутствии хороших добавлений в мирный план от Украины и Европы
Общество
Пропавшие в Самарской области дети найдены
Мир
Лукашенко заявил о переходе председательства в ЕАЭС к Казахстану в 2026 году
Политика
Песков заявил о планах Путина по целому ряду зарубежных визитов в 2026 году
Спорт
Лучникам из РФ до 21 года разрешили выступать на турнирах в нейтральном статусе
Экономика
Экономист предрекла западным компаниям сложный процесс возвращения на рынок РФ

Затраты россиян на покупку 1 кв. м жилья в ипотеку оценили в 444 тыс. рублей

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Затраты россиян на покупку 1 кв. м жилья стоимостью 129,5 тыс. рублей, приобретенного в ипотеку на 20 лет по существующим рыночным ставкам, составляют почти 444 тыс. рублей. Об этом 21 декабря сообщили в федеральной компании «Этажи» «Известиям».

«В прошлом году, когда рыночная ставка по ипотеке находилась на уровне 28%, затраты на покупку 1 кв. м вторичного жилья, с учетом переплаты по процентам за 20 лет пользования кредитом при первоначальном взносе 20,1% и вовсе доходили до 596,9 тыс. рублей, притом что средняя стоимость 1 кв. м на вторичном рынке в России на тот момент была 127,1 тыс. рублей. И это на обычные квартиры. Естественно, что такая переплата существенно охладила спрос на готовое жилье, который начал восстанавливаться лишь после летнего снижения ключевой ставки», — рассказала заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

Сейчас, по ее словам, наиболее доступная ставка по рыночной ипотеке опустилась до 19,79%, в итоге переплата по процентам банку за ипотеку с тем же первоначальным взносом и сроком на 20 лет снизилась до 304% от суммы кредита, а при ставке 28,03% в прошлом году она составляла 463%.

«Для тех, кто оформлял ипотеку год назад по ставке 28,03% ее рефинансирование сейчас может снизить размер ежемесячных платежей на 28%, и это очень ощутимо», — отметила Решетникова.

Эксперты посчитали, сколько сейчас стоит 1 кв. м ипотечного вторичного жилья в крупнейших городах России с учетом средней его стоимости и переплаты по кредиту, оформленному на 20 лет с первоначальным взносом 20,1% и ставкой 19,79%.

В Москве затраты на покупку 1 кв. м готового жилья за 20 лет пользования такой ипотекой составят 876,1 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге — 560 тыс. рублей, в Казани — 463,9 тыс. рублей, в Нижнем Новгороде — 408 тыс. рублей, в Екатеринбурге — 331,7 тыс. рублей, в Краснодаре — 322,1 тыс. рублей, в Ростове-на-Дону и Новосибирске по 322 тыс. рублей, в Уфе — 319,4 тыс. рублей, в Красноярске — 313,3 тыс. рублей, в Самаре — 304,3 тыс. рублей, в Перми — 294,1 тыс. рублей, в Омске — 273,7 тыс. рублей, в Воронеже — 264,3 тыс. рублей, в Волгограде — 249,2 тыс. рублей и в Челябинске — 249,1 тыс. рублей.

«Чтобы снизить переплату, необходимо выбирать квартиру с максимальным дисконтом и с таким ежемесячным платежом, чтобы кредит можно было погасить досрочно за 7–10 лет. В этом случае переплата за пользование кредитом сокращается кратно. Например, при сроке семь лет она составит порядка 85% от взятой суммы. Плюс использовать рефинансирование при снижении ставки, что такое снижает переплату», — подытожила Решетникова.

Президент РФ Владимир Путин 19 декабря призвал молодые семьи брать ипотеку в регионах со сниженной ставкой. По его словам, Россия продолжит оказывать поддержку вопреки имеющейся на данный момент напряженности, связанной с необходимостью балансировки бюджета.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир