За обязательную регистрацию телефонов в базе IMEI планируют ввести плату
Обязательную регистрацию мобильных устройств, ввезенных в Россию, в единой базе IMEI-номеров (уникальные номера, присваиваемые производителями каждому устройству) планируется осуществлять за дополнительную плату. Об этом 19 сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Минцифры России.
«В настоящее время прорабатывается несколько моделей регистрации устройств в базе, в том числе на условиях взимания небольшой фиксированной платы для официально ввезенных устройств», — пояснили в пресс-службе министерства.
Как отмечает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу, предполагается, что порядок регистрации устройств в базе, включая размеры платы, будет установлен в постановлении правительства. В то же время в Минцифры подчеркнули, что содержание законопроекта, который вводит такую норму, может быть изменено.
Замглавы Минцифры РФ Дмитрий Угнивенко 17 декабря сообщил, что ведомство намерено создать в 2026 году базу данных уникальных номеров мобильных устройств — IMEI. По его словам, создание такой базы позволит идентифицировать, что данная сим-карта «не находится в БПЛА».
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ