Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Орбан указал на крупный ущерб для ЕС в случае конфискации активов России
Армия
Танкисты группировки войск «Восток» уничтожили пункты дислокации ВСУ в Гуляйполе
Спорт
ХК «Вашингтон Кэпиталз» победили «Торонто Мейпл Лифс» в матче НХЛ со счетом 4:0
Мир
Де Вевер назвал отказ от конфискации активов РФ победой международного права
Общество
Шесть человек заболели туберкулезом в школе в Новосибирске
Общество
Долина заявила в МВД о мошенничестве с ее квартирой после требования о выселении
Мир
Госдеп США одобрил продажу НАТО компонентов для ракет Stinger на $136 млн
Происшествия
Высоковольтная ЛЭП повреждена в результате атаки БПЛА ВСУ на Ростовскую область
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили 94 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Венгрия, Чехия и Словакия отказались участвовать в выдаче €90 млрд Украине
Мир
Французский режиссер Кристиан де Шалонж скончался в возрасте 88 лет
Общество
Предложение новостроек массового сегмента в Москве в 2025 году сократилось на 50%
Мир
Хегсет отнес лишний вес и «глупость» к препятствиям набора на военную службу в США
Общество
Синоптик назвала предстоящие выходные последними теплыми днями декабря в Москве
Происшествия
Жилой дом в Липецке был поврежден в результате падения обломков БПЛА
Мир
Глава ЕК заявила о разблокировании активов РФ при голосовании большинства стран ЕС
Мир
Лидеры ЕС продлили на полгода все санкции против России

Елки снова зеленые: новогодний альманах против отреставрированного Бессона

Что смотреть в кинотеатрах в эти выходные
0
EN
Фото: Базелевс Продакшн
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Накануне новогодних каникул сразу несколько долгожданных премьер. «Елки» возвращаются во всей своей красе (и уже по итогам первого дня проката сильно опережают всех конкурентов). Элизабет Олсен вышла из образа Алой Ведьмы, чтобы в фантастическом драмеди «Вечность» встретить на том свете сразу двух бывших мужей. А пока они будут тянуть любимую каждый в сторону своего рая, в соседнем зале кинотеатра Мадс Миккельсен поиграет в охотников за привидениями в триллере «Поймать монстра». Тем же, кому старый друг милее новых двух, предназначены перевыпуски «Пятого элемента» Люка Бессона и анимационного шедевра Маморы Хосоды «Волчьи дети Амэ и Юки». «Известия» выбрали фильмы, на которые стоит купить билет в этот уикенд.

«Елки 12», 12+

Режиссеры: Ольга Долматовская, Андрей Силкин, Борис Дергачев, Юрий Коробейников. В ролях: Дмитрий Нагиев, Рузиль Минекаев, Ольга Картункова, Дмитрий Журавлев, Маш Милаш, Тина Стойилкович, Юлия Топольницкая

Двенадцатая глава «Елок» вполне может оказаться самой коммерчески успешной в серии, говорят в отрасли. Для этого немало оснований, и прежде всего — четкий и масштабный маркетинг. Бывает, что какой-то фильм выходит в прокат, а зритель не в курсе. Здесь обратная ситуация: про «Елки» знают все, это главный релиз не только уикенда, но и всего декабря.

В этот раз авторы решили отойти от привычного формата калейдоскопа новелл в пользу более цельного повествования. В центре сюжета — девятилетний Ваня, который пытается спасти брак родителей самым радикальным для ребенка способом: побегом в Великий Устюг. До боя курантов может случиться чудо — или трагедия, если всё пойдет не так. Картина работает на сочетании узнаваемого бытового юмора и почти сказочного фатализма. А Рузиль Минекаев теперь полноправный член большой «елочной» семьи. Причем звезда «Слова пацана» через несколько дней вернется к нам еще и в образе Арлекина в переосмысленном Игорем Волошиным «Буратино». Интервью с ним об этом читайте здесь.

«Вечность», 18+

Режиссер: Дэвид Лоури. В ролях: Элизабет Олсен, Майлз Теллер, Каллум Тернер

Одна Эвридика, два Орфея. Фэнтези-мелодрама от режиссера «Легенды о Зеленом рыцаре» Дэвида Лоури. Сюжет разворачивается в посмертном терминале вроде чистилища, где люди могут выбирать, в каком возрасте и в какой момент времени им остаться навсегда. Героиня Элизабет Олсен (Алая Ведьма из «Мстителей») сталкивается с непростым выбором. Она встречает двух своих бывших мужей: разница в том, что один умер много лет назад на Корейской войне, а со вторым она прожила долго и счастливо полвека. Но каждый из них любит ее, ждет в чистилище и требует, чтобы именно с ним она провела вечность.

Картина — отличный пример неглупой фантастики, она позволяет подключиться к каждому из героев, но самое главное в том, что авторы придумали массу удачных шуток. Смотреть это кино парочкам будет неловко: там слишком много вещей, которые люди стараются лишний раз не афишировать, чтобы сохранить мир в отношениях. Плутовской сюжет выдержан в настроении фильмов Вуди Аллена и наполнен легкой меланхолией, которая делает фильм тем ценнее.

«Поймать монстра», 18+

Режиссер: Брайан Фуллер. В ролях: Мадс Миккельсен, Сигурни Уивер

Мрачный и стильный дебютный триллер Брайана Фуллера — впрочем, тот с Миккельсеном выступал как продюсер на проекте «Ганнибал», так что они давно сработались. Восьмилетняя девочка нанимает своего соседа-затворника (Миккельсен), чтобы тот помог ей выследить и убить монстра, живущего под её кроватью. Ребенок уверен: именно это существо виновно в исчезновении ее семьи. Миккельсен в роли эксцентричного охотника за привидениями выглядит пугающе органично (хотя назовите фильм, где этот артист не органичен, с этим у него никогда проблем не возникало), а участие Сигурни Уивер окончательно превращает проект в обязательное к просмотру хоррор-событие. Фильм мастерски работает с темой детских страхов, которые оказываются куда более реальными, чем хотелось бы взрослым.

«Волчьи дети Амэ и Юки», 12+

Режиссер: Мамору Хосода. В ролях: Аои Миядзаки, Такао Осава, Хару Куроки, Юкито Нисии, Момока Оно

Перевыпуск одного из главных шедевров японской анимации, многие не без оснований считают Мамору Хосоду самым глубоким японским аниматором, предпочитая его Миядзаки и Синкаю. По крайней мере его исследование глубин детской души и сложностей воспитания с завидной регулярностью позволяет ему создавать выдающиеся произведения, которые можно и нужно пересматривать в любом возрасте.

Повторный выход этого аниме в прокат — возможность для зрителя вернуться к себе самому. 13 лет назад мы смотрели его с одним ощущением, теперь мы стали старше и история молодой матери, которая в одиночку воспитывает двоих детей-оборотней в японской глуши, уже выглядит иначе. Тогда мы могли ощущать себя особенными детьми, теперь многие из нас стали родителями и кое у кого тоже особенные дети. Хотя все дети особенные, раз уж на то пошло.

Это кино, которое нужно смотреть вместе, это повод для диалога, потому что Хосода не идет на компромиссы. У него и развод родителей, и ревность к младшему ребенку, и даже домашнее насилие даны всегда честно и жестко. «Волчьи дети» — это просто еще одна глава из большой «книги» Хосоды о том, что не так уж легко быть маленьким.

«Пятый элемент», 18+

Режиссер: Люк Бессон. В ролях: Брюс Уиллис, Милла Йовович, Гэри Олдман, Крис Такер

Трудно найти более народный фильм, чем «Пятый элемент». Его уже почти 30 лет смотрят и пересматривают, знают наизусть, цитируют, пародируют, и он удивительным образом не стареет. Это главная визитная карточка Люка Бессона наряду с «Леоном», великолепные роли Брюса Уиллиса, Гари Олдмана, Миллы Уовович, Йена Холма. Но большинство смотрело этот фильм только на домашнем экране. Теперь пора идти в кино.

История таксиста Корбена Далласа и инопланетянки Лилу, футуристический Нью-Йорк, безумные образы от Жан-Поля Готье и ария Дивы Плавалагуаны — всё это в формате кинопоказа работает поразительно, и совершенно забываешь, как тяжело болеет сейчас Уиллис и как постарел Олдман. Забываешь обо всем, остается только чистое удовольствие от приключений, которые мы знаем наизусть и которые для целого поколения значат не меньше, чем для кого-то фильмы Гайдая, Рязанова и Данелии.

Читайте также
Прямой эфир