Четыре военных авиасудна были подняты США у берегов Венесуэлы
Палубная авиация США подняла в воздух неподалеку от берегов Венесуэлы четыре военных самолета. Об этом вечером 17 декабря свидетельствуют данные Flightradar24.
В небе над Карибским морем в настоящее время кружат истребитель-бомбардировщик F/A-18E/F Super Hornet, два самолета радиоэлектронной борьбы (РЭБ) модели Boeing EA-18G Growler, а также палубный тактический самолет дальнего радиолокационного обнаружения E-2D Advanced Hawkeye, который используется для обнаружения самолетов и крылатых ракет, а также применяется в слежке за надводными целями.
Американский журналист Такер Карлсон в этот же день сообщил, что президент США Дональд Трамп в ходе запланированного обращения к нации может объявить войну Боливарианской Республике Венесуэле. Выступление американского лидера, о котором сообщили накануне в Белом доме, запланировано на 17 декабря в 21:00 (18 декабря в 05:00 мск).
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 17 декабря назвал инициативу Вашингтона по началу наземной операции в Венесуэле «подрывающей надежды» на достижение сторонами — участницами конфликта урегулирования на международной арене.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ