Самые низкие цены на такси выявлены в Ингушетии и Липецкой области
В ноябре 2025 года самой низкой стоимостью такси среди регионов России отличались Ингушетия, Липецкая и Брянская области. Об этом 16 декабря свидетельствует анализ «РИА Новости» данных Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС).
По данным анализа, в Ингушетии стоимость километра поездки на такси составила всего 17,85 рубля, что делает регион лидером по доступности такси среди всех субъектов Российской Федерации. Следом по стоимости расположились Липецкая область с 23,34 рубля за километр и Брянская область — 25,77 рубля за километр. Замыкают пятерку Омская область (26,88 рубля) и Тверская область (26,8 рубля).
В отличие от этих регионов, наибольшая стоимость такси была зафиксирована в Ненецком (170 рублей), Ямало-Ненецком (154,55) и Чукотском (125) автономных округах.
Также в топ-5 регионов с самой высокой стоимостью такси вошли Республика Саха (Якутия), где километр поездки обойдется в 113,75 рубля, и Дагестан (111,66).
В целом по стране средняя стоимость поездки на такси в ноябре 2025 года составила 47,5 рубля за километр, исключая данные по ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям.
Пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья 26 ноября сообщила, что с начала года в Московской области 10,3 тыс. автомобилей такси приостановили деятельность из-за отсутствия полиса обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП). Перевозчики обязаны иметь такой полис с 1 сентября 2024 года. Таксомоторная деятельность без него грозит аннулированием разрешения.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ