Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Минприроды предупредили об особой активности медведей в ближайшие недели
Происшествия
Силы ПВО перехватили еще 18 дронов на подлете к Москве
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +14 градусов в Москве 6 октября
Мир
Минобороны Австралии сообщило о гибели военного в ходе учений на полигоне
Мир
Хуситы из «Ансар Аллах» взяли под контроль дом главы Йемена
Мир
Пентагон сообщил о планах провести испытания военных лазеров для перехвата БПЛА
Мир
Трамп предрек скорое закрытие газеты The New York Times
Мир
В Нью-Йорке объявили чрезвычайное положение из-за вспышки кори
Мир
Хуситы атаковали аэропорт в Эр-Рияде и завод Aramco Саудовской Аравии
Мир
Стубб спрогнозировал установление нового мирового порядка к 2030 году
Мир
Лидеры ЕС обсудят использование активов РФ в середине октября
Экономика
Власти нашли способ расширить применение исламского банкинга
Экономика
«Сбер» тестирует доставку товаров с помощью роботов-собак
Общество
В Госдуме предложили повысить академические стипендии до уровня МРОТ
Общество
В ОП предложили сокращать уроки при низкой температуре в школе
Экономика
Продажи в книжных магазинах России ускорили падение в 2026 году
Мир
В правящей партии Словакии выступили против конфискации активов РФ в ЕС
Мир
В ОАЭ сообщили о вывозе всех пассажиров рейса FlyDubai

Нетаньяху раскритиковал правительство Австралии после теракта в Сиднее

Нетаньяху: Австралия ничего не сделала для предотвращения теракта в Сиднее
0
EN
Фото: REUTERS/Flavio Brancaleone
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правительство Австралии и премьер-министр страны Энтони Албаниз приняли недостаточно мер по противодействию терроризму и антисемитизму, что привело к совершению террористического акта в отношении евреев в Сиднее. Об этом 14 декабря сообщил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

«Ваше правительство ничего не сделало, чтобы остановить распространение антисемитизма в Австралии. Вы ничего не сделали, чтобы обуздать раковые клетки, которые разрастались внутри вашей страны. Вы не предприняли никаких действий. Вы позволили болезни распространиться, и результатом стали ужасающие нападения на евреев, которые мы видели сегодня», — приводит слова Нетаньяху агентство Bloomberg.

Он добавил, что решение Австралии признать палестинское государство «подливает масла в огонь антисемитизма» и воодушевляет тех, кто поощряет ненависть к евреям.

Позднее в ходе пресс-конференции Албаниз отказался отвечать на вопрос о заявлениях израильского коллеги.

«Сейчас настало время для национального единства. Сейчас австралийцам нужно объединиться. Именно это мы и будем делать», — уклонился от комментария австралийский политик.

Преступники 14 декабря открыли огонь по людям в районе пляжа Бонди в Сиднее во время мероприятия, посвященного еврейскому празднику Ханука. По данным портала news.com.au, один из вооруженных преступников был застрелен, второму оказали медицинскую помощь. Третий злоумышленник сам сдался полиции. Происшествие квалифицируется как теракт. На пляже в момент нападения собралось не менее 1 тыс. человек.

Президент Израиля Ицхак Герцог после стрельбы в Сиднее призвал правительство Австралии принять меры по борьбе с волной антисемитизма. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала, что стрельба на праздновании Хануки стала чудовищной трагедией, Россия следит за новостями из Австралии. Главный раввин России Берл Лазар отметил, что нападение на пляже в Сиднее стало проявлением абсолютного зла и показало опасность распространения международного терроризма.

Во время инцидента получила ранение гражданка России. По словам знакомых, женщине прострелили руку. Смертельное ранение также получил выходец из СССР Алекс Клейтман, который защищал свою жену Ларису.

Позднее сообщалось, что число погибших увеличилось до 15 человек.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир