Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ЕС и Индия завершили переговоры по крупнейшему в истории торговому соглашению
Мир
Министр обороны КНР заявил о важности поддержания связи с РФ в оборонной сфере
Экономика
Мишустин отметил рост числа регистраций товарных знаков в России на четверть
Армия
ВС РФ нанесли поражение объектам энергетической инфраструктуры ВСУ
Общество
Черчесов назвал экс-тренера сборной РФ по футболу Игнатьева хорошим наставником
Общество
Синоптик предупредила об усилении морозов в Москве
Мир
Ковальчук указал на важность ледокольного флота России в развитии отношений с США
Мир
Фицо заявил о намерении Словакии и Венгрии подать в суд из-за запрета газа РФ
Экономика
Решетников рассказал о новых соглашениях для защиты российских инвесторов
Мир
ВОЗ оценила риск дальнейшего распространения вируса Нипах
Мир
Фицо предрек желание других стран наладить бизнес в РФ после конфликта
Мир
В Венгрии выразили послу Украины протест из-за вмешательства Зеленского в выборы
Авто
Reuters узнало об отзыве Volkswagen более 44 тыс. электромобилей
Мир
WSJ сообщила о планах главных торговых партнеров США переключить внимание на КНР
Мир
ЕК выразила намерение запретить закупку российского ядерного топлива в ЕС
Мир
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
Мир
В посольстве РФ назвали дискриминацией ограничения ЕС на передвижение дипломатов

Суд освободил от наказания экс-совладельца «Азбуки вкуса» Якубовского

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Московский городской суд освободил от наказания в связи с истечением сроков давности экс-совладельца «Азбуки вкуса» Кирилла Якубовского, его правую руку Павла Масловского и экс-гендиректора компании «Ппфин Холдинг» Светлану Безрукову. Об этом 11 декабря «Известиям» сообщила адвокат Анна Медведева.

Пресненский суд ранее приговорил Якубовского к восьми годам колонии общего режима, Масловского к 13,5 года колонии общего режима в совокупности с предыдущим приговором, а Безрукову приговорили к пяти годам колонии общего режима.

По версии следствия, в 2012–2015 годах фигуранты дела получили похищенные миллионы долларов от предпринимателей, которые от имени своих офшорных фирм предоставили займы для холдинговой компании V.M.H.Y. Holdings Limited. Общий размер ущерба по делу составляет более $126 млн.

О задержании Якубовского стало известно 20 апреля 2023 года. Ему предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст.159 УК РФ). В тот же день он был арестован. Мера пресечения Якубовскому неоднократно менялась с домашнего ареста на заключение под стражу. В мае 2024-го следственный департамент МВД РФ закончил расследование и передал его в прокуратуру. По словам адвоката, материалы дела насчитывают более 50 томов. Общий размер ущерба по делу составил более $126 млн.

Кирилл Якубовский в 1990-х стал заместителем председателя правления Экспобанка, а позднее он стал его основным совладельцем. С 2008 года бизнесмен был совладельцем холдинга, который контролировал в том числе розничную сеть «Азбука вкуса». Летом 2014 года Якубовский продал свою долю партнерам, а также свои активы в сети «Кофе Хауз». Последние перешли под контроль владельца «Шоколадницы».

Читайте также
Прямой эфир