Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Силы ПВО отразили атаку летевших на Москву трех беспилотников
Мир
Ким Чен Ын почтил память героев войны в годовщину победы КНДР
Происшествия
Два человека погибли и пять пострадали в результате атаки в Ростове-на-Дону
Происшествия
В Севастополе ограничено электроснабжение для ликвидации перегруза сетей
Экономика
Цена нефти марки Brent упала до $86,8 за баррель
Мир
Мерц пообещал привлечь к ответственности виновных в наезде у парка Тиргартен
Происшествия
В Белгороде 12 человек пострадали из-за массированного удара беспилотников
Общество
В Донецке провели акцию в память о погибших детях Донбасса
Мир
Ким Ё Чжон заявила о продолжении обновления ядерного потенциала КНДР
Мир
В парламенте Греции потребовали запретить передачу систем Patriot Украине
Происшествия
Муниципальный режим ЧС ввели в Азовском районе Ростовской области
Мир
КСИР оценил ущерб армии США за две недели боевых действий в $20,6 млрд
Мир
Пляжи Нормандии были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
Интернет и технологии
В Индии потребовали удалить Bitchat с GitHub из-за протестов
Мир
В Венесуэле девять человек пострадали от удара молнии в аэропорту
Спорт
ФК «Локомотив» сыграл вничью с «Ахматом» в первом туре РПЛ
Армия
Средства ПВО за 12 часов сбили 32 украинских беспилотника над регионами России
Происшествия
Во время восхождения на Эльбрус погиб еще один альпинист

ГАИ напомнила о необходимости перерегистрации авто в новых регионах РФ

0
EN
Фото: ТАСС/Иван Ноябрев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Граждане и юридические лица, постоянно проживавшие на территориях новых субъектов на момент их принятия в состав РФ, обязаны до конца 2025 года заменить документы и регистрационные знаки транспортных средств на российские. Об этом 11 декабря сообщили «Известиям» в Госавтоинспекции МВД РФ.

«С 1 января 2026 года управление автомобилем, не прошедшим перерегистрацию, будет квалифицироваться по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ («Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке», штраф от 500 до 800 рублей). За повторное совершение данного правонарушения предусмотрена более строгая ответственность по ч. 1.1 указанной статьи, вплоть до лишения права управления», — напомнили в ведомстве.

В Госавтоинспекции обратили особое внимание жителей новых регионов страны на недопустимость использования регистрационных знаков Донецкой и Луганской народных республик либо Украины, если на автомобиль уже выданы российские документы и номера. Такие действия квалифицируются как административное правонарушение, ответственность за которое установлена ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ («Использование заведомо подложных государственных регистрационных знаков»), отметили в дорожной полиции.

В ведомстве сообщили, что в настоящее время на территории новых регионов России функционируют 34 подразделения Госавтоинспекции, в том числе мобильные комплексы, в которых можно заменить регистрационные документы и госномера. 12 из них работают в ЛНР, 11 — в ДНР, семь — в Запорожской области и четыре — в Херсонской. Сеть регистрационно-экзаменационных подразделений на территориях новых субъектов РФ постоянно расширяется.

С августа 2022 года проведено уже более 1,2 млн регистрационных действий с транспортными средствами жителей новых регионов, рассказали в Госавтоинспекции МВД РФ. При этом количество переоформленных автомобилей продолжает ежедневно увеличиваться, отметили в полиции.

«Тех автовладельцев, кто этого до сих пор не сделал, Госавтоинспекция призывает проявить гражданскую ответственность и заблаговременно выполнить установленную законом обязанность по перерегистрации своих транспортных средств, чтобы избежать негативных правовых последствий», — напомнили в ведомстве.

Ранее, 5 декабря, в Госавтоинспекции России опровергли информацию о якобы планируемом введении норм, направленных на ограничение регистрации транспортных средств с увеличенными сроками эксплуатации. В ведомстве отметили, что вопрос о внесении изменений в законодательство в сфере регистрации в части ограничений для транспортных средств с увеличенными сроками эксплуатации Госавтоинспекцией не рассматривается.

Читайте также
Прямой эфир