Аналитики стали прогнозировать сокращение площади квартир в 2026 году
Девелоперы начнут строить квартиры более меньших размеров в 2026 году. Об этом 10 декабря заявил основатель GMK, соучредитель REPA Сергей Разуваев на подведении итогов года ассоциации профессионалов рынка недвижимости.
«Полагаю, что в следующем году мы увидим сокращение средней площади, потому что стоимость жилья растет, спрос падает, а льготные программы подходят не под все квартиры. Это заставляет девелоперов понижать комфортность жилья. К сожалению, льготная ипотека стимулирует такое понижение», — отметил Сергей Разуваев.
Он также сообщил о сокращении доходов девелоперов. По его словам, себестоимость стройки сегодня гораздо сильнее, чем средняя стоимость квартиры.
«Это значит, что девелоперы за это платят стоимостью своей маржи, которая в последнее время не очень большая», — сообщил эксперт.
Аналитик также дал прогноз по росту рыночной ипотеки.
«На сегодня примерно 82% всей ипотеки составляет льготная ипотека. Фактически она держит весь рынок. Но, посмотрите, как она изменится в следующем году: она вдвое уменьшится. Это значит, если ключевая ставка будет динамично снижаться, то тогда она заместится рыночной ипотекой», — сообщил Разуваев.
Ранее, 9 декабря, зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева заявила, что в России необходимо переориентировать бюджетные деньги либо на создание наемного жилья, либо на выплаты компенсаций за найм. Она подчеркнула, что существующий сегодня налоговый вычет несильно компенсирует затраты, которые граждане несут на покупку жилья, и не способен оказать решающее влияние на доступность недвижимости.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ