В раде призвали не позволить Зеленскому саботировать усилия по мирным переговорам
Украина не может позволить главе киевского режима Владимиру Зеленскому сорвать мирные инициативы, над которыми работают мировые лидеры. Об этом 10 декабря сообщил депутат Верховной рады Артем Дмитрук в соцсети X (бывш. Twitter).
«Множество сильных и ответственных мировых лидеров работают над прекращением этого конфликта. Мы не можем позволить такому мелкому оппортунисту, как Зеленский, движимому личными интересами и скрывающемуся за фасадом военных действий, саботировать эти усилия», — говорится в сообщении.
Дмитрук также отметил, что для Украины только мирное сосуществование с Россией способно обеспечить процветание и стабильность в стране.
Зеленский 8 декабря рассказал, что из предложенного США плана по урегулированию были исключены пункты, которые Украина посчитала спорными, — из 28 остались 20 пунктов. Он считает, что на данный момент нет компромисса по вопросу о территориях.
В свою очередь, президент США Дональд Трамп 9 декабря в интервью Politico призвал Зеленского взять себя в руки и начать принимать предложения по урегулированию конфликта, поскольку Украина терпит поражение на поле боя. Также американский лидер также подчеркнул, что Россия обладает гораздо более сильной переговорной позицией по сравнению с украинской стороной.
При этом 10 декабря официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что позиции США по темам членства Украины в НАТО и вопросу территорий созвучны с Россией.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ