Нарышкин ответил на вопрос о возможности прослушивания Россией киевских чиновников
Российские спецслужбы осуществляют свою работу исключительно в пределах предусмотренных полномочий. Об этом 10 декабря заявил директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин, говоря о возможности России прослушивать украинских чиновников.
«Каждое российское ведомство, в том числе и специальные службы, действуют в рамках тех полномочий, которые им предусмотрены нормативно-правовыми актами и в целом законодательством Российской Федерации», — сказал он в интервью журналисту Александру Юнашеву, фрагмент которого опубликован в его Telegram-канале.
Он отметил, что тема прослушивания иностранных чиновников является деликатной.
Ранее, 26 ноября, помощник российского президента Юрий Ушаков сообщил, что у него в планах в ходе телефонного звонка со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом обменяться мнениями об утечках их предыдущих переговоров. По его словам, разговоры между ними носили закрытый характер. Ушаков также рассказал о прослушке деталей закрытых обсуждений плана Соединенных Штатов по решению украинского кризиса, указав при этом на непричастность к утечкам России.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков призвал не преувеличивать значение утечек в СМИ, связанных с переговорами по урегулированию украинского конфликта. При этом Песков отметил, что в разных странах, включая США, есть силы, которые будут пытаться сорвать тенденции выхода к мирному разрешению украинского конфликта.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ