Лукашенко заявил о стабилизации ситуации на белорусско-украинской границе
Президент Белоруссии Александр Лукашенко 9 декабря заявил, что ситуация на белорусско-украинской границе стабилизировалась, хотя проблем остается достаточно.
Он отметил, что накануне глава Государственного пограничного комитета докладывал о множестве вопросов, которые предстоит решать в срочном порядке. По словам президента, необходимо обустраивать границу, которая «брошена со стороны Украины», строить заставы и вооружать пограничников.
Он обратил внимание на западное направление, отметив активную милитаризацию Польши, Германии и других соседних государств.
«Они не только увеличивают военные бюджеты, но и пытаются увеличить армию примерно в два раза. Встает простой земной вопрос: если кто-то что-то делает, значит ему для чего-то это надо. Не станут эти страны просто так тратить огромные деньги на, как они говорят, противостояние с Россией и Беларусью», — приводит слова Лукашенко БелТА.
В этот же день Лукашенко сообщил, что Белоруссии приходится вооружать пограничников на границе с Украиной. Он также рассказал, что накануне ему докладывал председатель Государственного пограничного комитета о необходимости решать множество вопросов, включая мобилизацию ресурсов для укрепления границы. Это включает строительство застав и вооружение пограничников.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ