Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили в Черном море три судна с военными грузами для ВСУ
Происшествия
В Туве зафиксировали землетрясение магнитудой 4,1
Происшествия
На объекте Wildberries в Екатеринбурге произошло возгорание после атаки ВСУ
Мир
Три человека погибли в результате стрельбы в школе Таиланда
Мир
Запасы газа в европейских хранилищах обновили минимум за 15 лет
Мир
12 человек задержаны и двое пострадали в ходе протестов у парламента Аргентины
Спорт
Прыгуна в воду Тернового вызвали на допинг-контроль после победы на ЧЕ
Мир
11 человек пострадали при атаке хуситов в Саудовской Аравии
Общество
Молния ударила в Останкинскую башню во время грозы в Москве
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +32 градусов в Москве 6 августа
Общество
Гендиректор «Ижавиа» Синельников объявил об уходе с поста
Общество
Средняя пенсия неработающих граждан превысила 35 тыс. рублей в семи регионах РФ
Мир
Трамп запретил рожать американцев иностранцам
Мир
Неработающим украинцам в Польше пригрозили отправкой на родину
Общество
Прощание с олимпийским чемпионом Иваном Едешко состоится 7 августа в Москве
Общество
Умерла заслуженный тренер России по фехтованию Фаина Саевич
Культура
Спрос на книги о кризисе среднего возраста вырос на 86% за три года
Происшествия
Женщина и ребенок погибли из-за непогоды в Смоленске

Эксперт рассказал о преимуществах Китая в торговом противостоянии с США

Луконин: США продолжат использовать тарифное регулирование на товары из КНР
0
EN
Фото: Global Look Press/Cfoto
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Торговая война США и КНР будет продолжаться, а Вашингтон продолжит использовать тарифное регулирование в отношении китайских товаров. Таким убеждением с «Известиями» 9 декабря поделился заведующий сектором экономики и политики Китая Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова Сергей Луконин.

«Китай действительно неплохо подготовлен к этому обострению [торговой войны] за счет того, что у него очень широкая производственная база, которая за счет масштаба значительно дешевле, чем в других странах. Во-вторых, существует субсидирование производства. В-третьих, стоимость производства в Китае ниже, чем в Америке», — объяснил экономист.

Рассуждая о том, что тарифная стратегия президента США Дональда Трампа не смогла укрепить экономику США, Луконин указал на ряд трудностей.

«Америка слишком долго находилась в процессе деиндустриализации. Некоторых отраслей промышленности там, в принципе, не существует, не хватает инженерных кадров. Да и некоторым профессиям в Америке не обучают», — уточнил он.

В Китае, напротив, сформирована промышленная база и выстроены вертикальные цепочки создания добавленной стоимости, заявил эксперт.

18 октября газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники в Белом доме сообщила, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность отмены или снижения пошлин на импорт товаров, которые не производятся в Соединенных Штатах.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир