Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус российскому лыжнику Денисову
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Лукашенко подписал указ о повышении пенсий в Белоруссии на 10%
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Ученые сообщили об успокоении магнитосферы Земли в ожидании бури
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии

0
EN
Фото: Global Look Press/TOBIAS STEINMAURER via www.imago/www.imago-images.de
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В центре Вены, напротив здания офиса канцлера, прошла антиправительственная демонстрация против политики австрийских властей. Акцию организовало движение, которое выступает за прямую демократию, нейтралитет и мирную внешнюю политику. Об этом 6 декабря сообщил корреспондент «РИА Новости».

Уточняется, что сбор участников начался в 13:00 по местному времени (15:00 мск) на площади Бальхаусплац. Они выступают за сохранение нейтралитета в австрийской политике и против вступления страны в НАТО. Один из баннеров носит лозунг «Да — нейтралитету и миру, нет — НАТО».

Протестующие также раскритиковали действия властей Австрии и Европейского союза (ЕС), которые, по их мнению, перевели экономику на военные рельсы, что может привести к большой войне. Организатор демонстрации отметил, что это может втянуть мир в третью мировую войну.

Кроме того, среди требований участников акции — отставка действующего правительства.

«Мы платим деньги Америке. Мы платим не только за их старое вооружение, но и за их дорогой газ. ЕС решил в экономической войне с Россией сократить или вообще не покупать газ у России, и теперь мы покупаем американский газ в пять раз дороже. Вот это и есть реальность», — отметил организатор.

Ранее, 18 октября, тысячи человек вышли на улицы Вены, чтобы принять участие в манифестации за нейтральную Австрию. Демонстранты пронесли плакаты с надписями «Мир Европе», «Создадим мир без оружия!», «Нет НАТО!». Центр города был частично перекрыт, общественный транспорт работал с перебоями, а автомобилисты стояли в пробках.

До этого, 30 июля, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала оскорблением австрийцев заявления министра иностранных дел Австрии Беате Майнль-Райзингер о готовности отказаться от нейтралитета и вступить в НАТО из-за якобы российской угрозы. По словам представителя российского МИДа, для политического руководства Австрии и стран Евросоюза (ЕС) стало нормой пренебрежительное отношение к мнению своего населения.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир