Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Фант Азии: корейская притча о поисках работы и аниме про демонов

Что смотреть в кино в выходные
0
EN
Фото: CJ ENM Studios
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Черная комедия о безработице от Пак Чхан-ука. Полнометражное аниме по франшизе «Человек-бензопила». Странная история о том, как одинокий миллионер за одно мгновение обрел семью, но никак не может понять, откуда все эти люди. Интеллигентная женщина, сходящая с ума в лесном особняке. Четыре поколения немецких девочек, вокруг которых творятся самые странные события, уносящие одну жизнь за другой. «Известия» выбрали из новинок российского проката те, которые точно нельзя пропускать в этот уик-энд.

«Метод исключения», 18+

Режиссер: Пак Чхан-ук. В ролях: Ли Бён-хон, Сон Е-джин, Ли Сон-мин, Ём Хе-ран

Такого Пак Чхан-ука вы точно не ждали. Автор «Олдбоя», «Объединенной зоны безопасности», «Жажды», «Служанки» и многих других культовых фильмов, один из самых известных режиссеров мира, кореец в этот раз бесстрашно вступил на новую для себя территорию. «Метод исключения» — черная сатирическая комедия в духе «Паразитов», а иногда кровавая драма про Макбета. Может быть, несколько затянутая, но компенсирующая это неожиданными поворотами и действительно очень смешными сценами.

Но что самое забавное, этот фильм понятен во всем мире так же, как «Похитители велосипедов», сюжет которых, конечно, стал первоосновой этой картины. Главный герой — суперпрофессионал бумажной промышленности, у него зарплата, семья, дом. И вдруг по стране проводятся сокращения, и герой, как и другие специалисты, оказывается безработным. С его квалификациями никуда нельзя устроиться — только на другую бумажную фабрику, но туда уже слишком много желающих. И герой решает избавиться от возможных конкурентов любыми способами. Смотреть на это смешно, грустно и страшно, особенно представителям вымирающих профессий вроде журналистов и кинокритиков. И «Метод исключения» напоминает кошмарный сон человека после десятого неудачного собеседования.

«Человек-бензопила. Фильм: История Резе», 18+

Режиссер: Тацуя Ёсихара. В ролях: Кикуносукэ Тоя, Рэина Уэда, Томори Кусуноки, Сёго Саката

Фильм-событие, один из самых успешных неамериканских релизов года, полнометражное аниме «Человек-бензопила». Картина уже заработала $150 млн в мировом прокате и 37 млн рублей в России только на превью-показах. По итогам четверга оно у нас сейчас на первом месте в топе национальной кассы. У него наработка в два раза превышает максимальные показатели конкурентов. «Известия» уже писали немного об этой картине, но в таких случаях лучше один раз увидеть.

Надо только преодолеть естественное отторжение, которое возникает, когда слышишь название «Человек-бензопила». Нужно просто знать, что это, конечно, метафора, а главный герой — просто бродяга Дэндзи, который познакомился с девушкой по имени Резе. Какую опасность для пылкого юношеского сердца может таить такая встреча, никому особо объяснять не надо, но Дэндзи книжек не читал и в кино не ходил, поэтому не в курсе, что, по словам поэта, у каждой женщины должна быть змея — это больше, чем ты, и это больше, чем я. Что делать с демонической природой Резе, юноше и предстоит решить прямо на наших глазах.

«Семьянин», 16+

Режиссер: Дмитрий Власкин. В ролях: Павел Деревянко, Юлия Снигирь, Татьяна Орлова, Валерий Афанасьев, Павел Ворожцов

В августе на фестивале «Окно в Европу» состоялась премьера фильма Евгения Григорьева «Кто-то должен умереть». Павел Деревянко и Юлия Снигирь играли там мужа и жену в дорогом загородном доме, и страсти у их героев кипели нешуточные. Фильм выйдет в прокат в феврале, там играют также Аглая Тарасова и Денис Прытков. А пока еще один фильм, где Деревянко и Снигирь играют супругов. Почему режиссеры считают, что они так подходят друг другу, мы судить не беремся.

В любом случае, сюжет здесь другой. Деревянко играет одинокого нувориша, который однажды проснулся, а рядом незнакомая женщина и дети, причем они уверяют, что они его семья и живут с ним все эти годы. Если это шутка, то очень странная, потому что все остальные, включая офисных сотрудников и даже мать протагониста, утверждают, что — да, вы семья, причем семья прекрасная, идеальная. Миллионеру срочно приходится адаптироваться к новой ситуации и примерять на себя новые ролевые модели — отца и мужа.

«Крипер», 18+

Режиссер: Осгуд Перкинс. В ролях: Татьяна Маслани, Россиф Сазерленд, Тесс Дегенштейн, Глен Гордон

После выхода «Собирателя душ» и «Обезьяны» Осгуд Перкинс окончательно упрочил свой статус ведущего мастера жанра хоррора. От «Крипера» (оригинальное название — Keeper, то есть «Хранитель», «Страж») ожидания очень высоки, хотя уже сейчас понятно, что фильм примут не все. Это синефильский трип, который работает с жанровыми клише как с постмодернистской мозаикой. Достаточно сказать, что в начале картины женщина со своим почти что женихом (встречаются год!) отправляется в дом в лесу, а там, оказывается, и привидения могут померещиться, и «жених» вдобавок по срочному делу отлучается в город.

В интервью «Известиям» Перкинс и исполнительница главной роли Маслани отрицают прямую связь с «Отвращением» Романа Полански. И, наверное, если бы мы успели с ними обсудить образ возникающей в картине таинственной славянской красавицы, вряд ли признали бы параллель с «Полой Икс» Леоса Каракса, где такую девушку играла Катя Голубева. С другой стороны, и окончательно отрицать вряд ли стали бы.

«Крипер» — своего рода цитатник классического кино, кроссворд для знатоков. А Татьяна Маслани очень талантливо играет персонажа из кино «Нового Голливуда» 60–70-х годов. Большая актриса, для которой отдельные реакции важнее, чем условно прописанная героиня. И если вы ее еще не знаете, то хотя бы ради нее этот фильм увидеть точно стоит.

«Звук падения», 18+

Режиссер: Маша Шилински

Медленное, почти медитативное кино, снятое с эффектом состаренной пленки, о карме, судьбе, смерти и — детстве. Четыре переплетенных истории, развивающихся на одной и той же немецкой ферме. И в каждой из них — история девочки, выбранной из всего очередного поколения обитателей этой фермы. Вернее, даже не история, а оптика. Мы вместе с ними рассматриваем окружающий мир, членов семьи, работников фермы, природу, животных. И ощущаем, как странно для них это всё, как таинственно и как — естественно.

Естественно приходят и уходят какие-то люди, ничего удивительного в том, что юноша лишился ноги, а сестры вдруг умирают прямо на глазах у всех. Тихо, без истерик, как будто так и было запланировано. Всё это круговорот природы, всё в равной степени интересно и загадочно. Нам постепенно разъясняют некоторые причинно-следственные связи в этом повествовании, но они всё же не так важны, как ощущения. Девочки-героини понимают, как хрупок и уязвим мир вокруг них, и принимают это как главное знание, с которым предстоит жить дальше. И это снято так эстетски, что Германия даже выдвинула картину на «Оскар». Другое дело, что не каждый академик досидит даже до середины, потому что фильм требует большого экрана и полного погружения.

Читайте также
Прямой эфир