Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО сбили 94 беспилотника над территорией России за ночь
Общество
Сотрудники ФСБ задержали в Сочи готовившихся вступить в ВСУ отца и дочь
Мир
Премьер-министр Австралии назвал героями погибших в Сиднее иммигрантов из РФ
Армия
Жители Димитрова и Красноармейска рассказали об отношении бойцов ВСУ к гражданским
Мир
Причины конфликта между Таиландом и Камбоджей. Что нужно знать
Армия
В шахтные пусковые установки загрузили межконтинентальные ракеты «Ярс»
Мир
Вучич исключил участие Сербии в возможном конфликте Европы и России
Происшествия
Два человека пострадали в результате падения обломков БПЛА в Краснодарском крае
Армия
ВС РФ уничтожили две артиллерийские установки «Гвоздика» ВСУ в Сумской области
Мир
Орбан заявил об отказе Венгрии сотрудничать с ЕС в вопросе активов РФ
Общество
Путин исполнил новогодние желания двух обратившихся на прямую линию детей
Мир
Германия потеряла более 70% экспорта в Россию после ввода санкций
Общество
В Ростовской области предотвращен теракт заключенных в колонии
Мир
Полиция Австралии предъявила обвинения по 59 пунктам террористу из Сиднея
Армия
Расчет РСЗО «Град» уничтожил живую силу ВСУ на красноармейском направлении СВО
Мир
Мадуро предложил провести акции протеста в портах мира против пиратства США
Мир
В МИД КНР выступили против использования замороженных активов РФ

Власти хотят ввести мораторий на повышение экосборов для ТЭК

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр энергетики Сергей Цивилев обратился в правительство с просьбой ввести мораторий на рост всех экологических платежей для предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК). 1 декабря он отправил соответствующее письмо вице-премьерам Денису Мантурову, Александру Новаку и Дмитрию Патрушеву.

В документе глава Минэнерго отметил сразу несколько вызовов для компаний ТЭК в экологической сфере, в том числе рост ставок платы за негативное воздействие на окружающую среды (НВОС) на 2026–2030 годы, которые были утверждены распоряжением правительства №2409-р от 01 сентября 2025-го.

Согласно анализу распоряжения, который провел Минэнерго, если в 2025 году затраты компаний электроэнергетической отрасли на платежи за НВОС составят 0,692 млрд рублей, то в 2026-м, с учетом требований этого распоряжения, они возрастут до 5,3 млрд, а в 2030 году — до 92 млрд рублей (рост почти в 133 раза). Суммарно в 2026–2030 годах плата генерирующих компаний за негативное воздействие на окружающую среду составит более 183,5 млрд рублей.

Цивилев также отметил, что «существенное увеличение размера платы за НВОС способно вызвать отток инвестиций и ухудшение инвестиционного климата и в нефтегазовом комплексе».

Заместитель председателя комитета ГД по энергетике Юрий Станкевич отметил, что поднятая Цивилевым тема крайне чувствительная.

«Сродни выбору между плохим и очень плохим решением. С одной стороны, государство на протяжении многих лет последовательно закручивает «экологические гайки», следуя принципу «загрязнитель всегда платит» и понуждая промышленность к внедрению наилучших доступных технологий. С другой стороны, сопровождающие нашу жизнь санкции формируют условия форс-мажора. В такой ситуации и решения могут носить исключительный характер», — отметил он.

Депутат уверен, что в правительстве разгорится жаркая дискуссия между отраслевыми ведомствами и природоохранным блоком.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Вдох и выброс: власти хотят ввести мораторий на резкое повышение экосборов для ТЭК

Читайте также
Прямой эфир