СК намерен возбудить уголовные дела в отношении пяти ростовских судей
Следственный комитет России планирует возбудить уголовные дела в отношении пяти судей Ростова-на-Дону по делу о коррупции. Об этом 3 декабря сообщили на сайте Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС).
«Повестка внеочередного заседания высшей квалификационной коллегии судей Российской федерации <…> подлежат рассмотрению 8 декабря 2025 г.», — говорится на сайте.
Согласно опубликованной информации, судей обвиняют по ст. 290 УК РФ («Получение взятки») и по ст. 291 УК РФ («Дача взятки»).
Ранее в этот же день суд в Новосибирске арестовал руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного Комитета (СУ СК) России по Кемеровской области – Кузбассу Леонида Харитонова. Представитель ведомства обвиняется в преступлении «Получение взятки в особо крупном размере должностным лицом». Постановление пока не вступило в законную силу.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ