Рубио заявил о невозможности мира на Украине без диалога с Россией
Мирное урегулирование конфликта на территории Украины невозможно без диалога с Россией. Об этом 3 декабря заявил госсекретарь США Марко Рубио.
«Вы не можете закончить конфликт, <...> не разговаривая с Россией», — сказал он в эфире телеканала Fox News.
Рубио добавил, что некоторые люди в США придерживаются «нерационального» подхода, полагая, что нужно говорить только с украинской стороной и бесконечно финансировать поставки оружия для Киева. Американский госсекретарь назвал такую позицию нереалистичной и невозможной в долгосрочной перспективе.
Кроме того, по мнению Рубио, Соединенные Штаты являются единственной страной в мире, способной преодолеть противоречия между сторонами конфликта и помочь договориться об урегулировании.
В этот же день Рубио заявил, что за последние три года Россия и Украина достигли наибольшей близости к мирному договору, однако для его заключения требуется еще больше усилий. По словам госсекретаря, администрация занимается этим соглашением уже 10 месяцев, стремясь выработать условия, которые устроят обе стороны.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков в этот же день сообщил о согласии России рассмотреть некоторые пункты американского плана по Украине, однако он добавил, что некоторые аспекты вызывают возражения российской стороны.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ