Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова прокомментировала поджог дома Стармера анекдотом про британских ученых
Мир
Фидан заявил о вероятном саботаже Израилем соглашения США и Ирана
Армия
Армия России взяла под контроль населенный пункт Новый Донбасс в ДНР
Мир
Лавров заявил о риске развала ЕС при вступлении Украины
Армия
Концерн «Калашников» передал в войска усовершенствованные автоматы АК-12
Общество
Путин подписал указ об увековечении памяти ученой Людмилы Вербицкой
Общество
В Екатеринбурге открыли памятник кинорежиссеру Алексею Балабанову
Происшествия
Частный вертолет совершил жесткую посадку в Карачаево-Черкесии
Мир
Археологи обнаружили в Израиле мраморные бюсты с греческой надписью
Мир
Трамп анонсировал встречу с Зеленским 16 июня
Общество
Эксперты рассказали о новых правилах офисной культуры среди зумеров
Происшествия
В ДТП с пассажирской «Газелью» в Саратове пострадали 11 человек
Армия
Силы ПВО за семь часов сбили 151 дрон ВСУ над регионами России
Мир
В Японии произошло землетрясение магнитудой 5,5
Наука и техника
Физик развеял миф о связи смартфона и ударов молнии
Мир
Трамп указал на высокие потери ВСУ в конфликте на Украине
Общество
Портрет режиссера Балабанова включили в новый учебник по обществознанию

Названы автомобили-бестселлеры в России в ноябре

«Автостат»: модели российской марки Tenet вошли в топ-5 по продажам в ноябре
0
EN
Фото: ТАСС/NEWS.ru/Алексей Белкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

По итогам ноября 2025 года модель Lada Granta сохранила звание бестселлера на первичном авторынке России, Haval Jolion остался самой продаваемой иномаркой, а две модели российской марки Tenet вошли в пятерку лидеров. Это следует из отчета аналитического агентства «Автостат», который поступил «Известиям» 3 декабря.

Так, продажи автомобилей Lada Granta (в том числе произведенных на ее базе) в ноябре составили почти 13 тыс. единиц, что 18,7% меньше, чем год назад. На втором месте идет Haval Jolion (6258 единиц; +11,7%), которому снова удалось опередить Lada Vesta (5386 единиц). При этом «Веста» показала наибольшее рыночное снижение среди моделей в топ-10 — на 39,4%. Замыкают пятерку лидеров кроссоверы Tenet T4 и T7 (4535 и 4485 единиц соответственно), которые вышли на рынок РФ только в августе-сентябре.

Вторую пятерку сформировали Geely Monjaro, Haval M6, Belgee X70 и X50, а также Lada Niva Legend. Из всей десятки моделей вне РФ выпускаются только Geely Monjaro (Китай) и обе Belgee (Белоруссия).

Кроме «Гранты» и «Весты», отрицательная динамика в топ-10 отмечена еще у одной вазовской модели — внедорожника Lada Niva Legend (–24,4%). Остальные находятся «в плюсе», а лучше других в ноябре увеличились продажи кроссовера Belgee X70 (в 3,1 раза).

По итогам 11 месяцев 2025 года положительная рыночная динамика зафиксирована только у Belgee X70 (в 7,5 раза) и X50 (+15,6%). А сильнее всех снова потеряла Lada Vesta (–34,5%).

Как сообщалось ранее в этот день, по итогам ноября в России было продано 127,9 тыс. новых легковых автомобилей, что на 5% больше, чем в ноябре 2024 года. Лидерство по-прежнему сохраняет Lada, на долю которой в конце осени пришлось более 21% от общего объема рынка (27,4 тыс. машин).

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир