Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп приостановил 50-процентные пошлины против Канады на три дня
Мир
Сенатор США обвинил ФБР в сокрытии данных о коррупции семьи Байдена
Общество
Герои России и Труда получат полную компенсацию оплаты ЖКУ
Мир
КНДР назвала учения США и Южной Кореи угрозой безопасности
Общество
Синоптики спрогнозировали до +22 градусов и грозу в Москве 19 августа
Происшествия
Силы ПВО уничтожили 11 БПЛА на подлете к Москве
Мир
Неизвестный беспилотник упал и взорвался в турецком Трабзоне
Армия
В зоне СВО идентифицировали 10 уничтоженных иностранных наемников
Мир
В МИД Ирана заявили об отказе от временного прекращения огня
Общество
Производство яблок в 2026 году может достигнуть 3,5 млн т
Общество
Мединский назвал символичным обретение мощей Дмитрия Донского
Мир
В бундестаге заявили о рисках героизации радикалов на Украине
Спорт
«Акрон» обыграл ЦСКА в групповом этапе Кубка России
Мир
В возрасте 77 лет не стало барабанщика американской рок-группы ZZ Top Бирда
Мир
У границ Калининградской области заметили три натовских самолета-разведчика
Спорт
Россиянин Горяев взял золото на юниорском ЧМ по греко-римской борьбе в Словакии
Общество
В «Ростелекоме» сообщили о принятии мер по вопросу сбоя в работе интернет-ресурсов
Происшествия
В ряде районов Москвы произошло кратковременное отключение электричества

Для самозанятых таксистов введут отдельное регулирование

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Для самозанятых водителей такси введут отдельное законодательное регулирование. Как выяснили «Известия», такой законопроект готовится к внесению в Госдуму депутатами «Единой России». Законодательно предлагается отделить профессиональных таксистов от частных перевозчиков, для которых такси — это подработка, пояснил один из авторов инициативы, зампред комитета Госдумы по защите конкуренции Сергей Лисовский.

«Во всем мире они разделены, а у нас [частные перевозчики] сейчас оказались вне правового поля. Внося эти правки, мы даем им возможность зарабатывать легально. Одновременно, новыми нормами — через агрегаторы, мы обеспечим страхование как водителей, так и пассажиров. Это очень важно, потому что таким образом мы повышаем безопасность поездок. А самое главное, чтобы эти люди платили налоги. По нашим подсчетам это в районе 30–49 млрд рублей в год дополнительных доходов бюджета», — пояснил депутат.

Согласно законопроекту, перевозчики будут обязаны иметь статус самозанятых и состоять в реестре лиц, занимающихся перевозкой пассажиров на личном транспорте. Процедура внесения в этот реестр будет простой. Человек, заинтересованный в работе таксистом на личном автомобиле, направит в службу заказа свою личную информацию и сведения об автомобиле. Ее проверят и направят в уполномоченный орган. А уже он включит человека в соответствующий реестр.

Также в законопроекте закрепляются требования к физлицам — перевозчикам, в том числе касающиеся стажа вождения, состояния здоровья, отсутствия судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления и административных правонарушений в области дорожного движения. Регламентируются и условия использования личного автомобиля в качестве такси — в частности, он должен будет соответствовать требованиям технического регламента и иметь действующий полис ОСАГО.

Подобнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Оставить без присмотра: самозанятым таксистам хотят отменить предрейсовые медосмотры

Читайте также
Прямой эфир