Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 155 беспилотников над территорией России за ночь
Общество
В ДНР задержали выманившего 4 млн рублей под видом взятки ФСБ мошенника
Общество
В Бурятии задержаны организаторы похода погибших туристов
Происшествия
Силы ПВО за ночь сбили 40 беспилотников над Воронежской областью
Мир
В Великобритании заявили об угрозе кибератак со стороны 100 стран
Происшествия
В Курске 36 жильцов дома эвакуировали после падения БПЛА во дворе
Мир
В Тегеране после ударов США и Израиля разрушены жилые кварталы и объект ЮНЕСКО
Происшествия
Силы ПВО уничтожили три воздушные цели над территорией Севастополя
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +13 градусов в Москве 22 апреля
Мир
В Белом доме подтвердили отмену поездки Вэнса в Исламабад
Мир
СМИ сообщили об ожидании США ответа Хаменеи по условиям сделки 22 апреля
Общество
Путин наградил композитора Дунаевского орденом «За заслуги перед Отечеством»
Мир
Франция не пригласила Россию на празднование окончания Второй мировой войны
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Харькове
Экономика
Стоимость фьючерса на золото опустилась ниже $4,7 тыс. за унцию впервые с 13 апреля
Мир
Трамп заявил о продлении режима прекращения огня с Ираном по просьбе Пакистана
Общество
Экс-директор Popcorn Books заключил сделку со следствием по делу об экстремизме

Каллас заявила о протесте стран Европы против общего долга Украине

0
EN
Фото: TASS/Geert Vanden Wijngaert
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ряд стран Евросоюза (ЕС) выступает против совместного привлечения капитала или совместного долга для Украины как альтернативы использованию активов РФ. Об этом 1 декабря заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас на пресс-конференции после встречи глав минобороны стран союза в Брюсселе.

«Для некоторых стран-членов совместные заимствования «исключены», в то время как простое предоставление двусторонних грантов Украине осложняется тем фактом, что «не все государства-члены несут это бремя», — ее слова передает портал Euractiv.

По словам Каллас, репарационный кредит Украине является «наиболее жизнеспособным решением», так как двусторонние взносы не покрывают потребности.

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен 26 ноября сообщила, что комиссия в скором времени представит предложения по изъятию замороженных активов РФ. По ее словам, ЕК уже разработала документ с вариантами действий в отношении иммобилизованных активов.

До этого, 24 ноября, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что лидеры Евросоюза (ЕС) полны решимости урегулировать вопрос с замороженными активами РФ до саммита союза в декабре.

Еврокомиссар Валдис Домбровскис 21 ноября отмечал, что в настоящее время у ЕС не хватает средств на финансирование Украины, которое должно было осуществляться в период с 2026 по 2027 год, поэтому объединение хочет предоставить Киеву кредит под замороженные активы РФ.

Президент России Владимир Путин 27 ноября подчеркнул, что конфискация активов РФ, находящихся в ЕС, будет иметь негативные последствия. По его словам, подобные действия можно расценивать как воровство. Российский лидер также отметил, что правительство по его поручению вырабатывает пакет ответных мер в случае конфискации.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир