Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил работу задействованных в зоне СВО российских следователей
Мир
Президент США сообщил об аресте виновника утечек по Венесуэле
Мир
Трамп отказался прямо ответить на вопрос о военных действиях США против Ирана
Мир
РФ учтет планы ЕС по созданию европейской армии в военном планировании
Мир
Россия направит в Бразилию делегацию для работы комиссии по сотрудничеству
Общество
Актеру Колганову продлили арест по делу о распространении детской порнографии
Мир
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране
Общество
Минобрнауки изменило правила поступления в вузы в 2026 году
Мир
Глава МИД Дании заявил о неизменности позиции США по Гренландии
Мир
Белый дом опубликовал картинку с Гренландией на распутье
Мир
ЕС потратил на Украину почти €200 млрд и выделит еще €90 млрд в 2026-2027 годах
Мир
Лидеры парламента ЕС призвали определить конкретную поддержку для Гренландии
Мир
Медведев выразил уверенность в передаче Европой Гренландии Соединенным Штатам
Происшествия
Футболист и воспитанник ЦСКА Лайонел найден мертвым в Подмосковье
Армия
Силы ПВО уничтожили 39 украинских дронов над регионами России
Мир
Зеленский заявил о введении ЧС в энергетике на Украине
Мир
Захарова указала на осуждение Россией украинских атак на суда в Черном море

ФСБ в Крыму предотвратила теракт в отношении одного из старших офицеров МО РФ

0
EN
Фото: ФСБ РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Завербованный агент главного управления разведки минобороны Украины (ГУР) пытался совершить террористический акт в отношении одного из старших офицеров Министерства обороны (МО) России на территории Республики Крым. Об этом 1 декабря сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

«По заданию ГУР завербованный спецслужбой гражданин Украины должен был совершить подрыв российского военнослужащего в его личном автомобиле с использованием переданного ему взрывного устройства», — говорится в заявлении ведомства.

Злоумышленник оказал вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ и был нейтрализован. В ходе обыска у него были изъяты компоненты взрывного устройства западного производства, а также средства связи, с помощью которых он связывался с куратором.

Было установлено, что за организацией теракта стоит сотрудник ГУР Рустем Фахриев 1984 года рождения.

«Один из его пособников, житель Республики Крым, задержан. В отношении последнего возбуждено уголовное дело по ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»). По решению суда он заключен под стражу», — отметили в ФСБ.

Ранее, 20 ноября, ФСБ предотвратила теракт в отношении высокопоставленного офицера Минобороны России. Украинские спецслужбы использовали новую, многоэтапную схему, чтобы отравить военнослужащего в Донецкой Народной Республике (ДНР). В подарок в виде бутылок пива подмешали смесь высокотоксичных отравляющих веществ — колхицин и третбутилбициклофосфат (аналог боевого отравляющего вещества VX нервно-паралитического действия, запрещен «Конвенцией о химическом оружии» 1993 года) британского производства.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир