Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Нетаньяху тайно посетил ОАЭ во время конфликта с Ираном
Общество
Глава Белгородской области Гладков ушел в отставку
Спорт
Россия поддержала реформу Конвенции ЮНЕСКО по борьбе с допингом
Общество
Путин назначил Егора Ковальчука врио губернатора Брянской области
Мир
На Украине заявили о повреждении складов в Ужгороде
Общество
Губернатор Брянской области подал в отставку по собственному желанию
Армия
В ГД отметили развитие ядерного щита России с появлением «Сармата»
Происшествия
Мирный житель погиб при атаке украинских БПЛА на Белгородскую область
Спорт
Призвавший болельщиков не приходить на стадион Медведев извинился за мат
Происшествия
Силы ПВО отразили атаку беспилотника на Москву
Общество
Выборы губернаторов Белгородской и Брянской областей пройдут 20 сентября
Мир
Суд в Германии признал уменьшение плиток Milka обманом покупателей
Общество
Уголовное дело возбудили после массовой драки на птицефабрике в Ленобласти
Происшествия
Двое мирных жителей погибли при атаках ВСУ на Брянскую область
Мир
Захарова сравнила ситуацию с гадалкой Ермака с произведением Гоголя
Спорт
Овечкин заказал грузовой фургон для перевозки багажа после прилета в Москву
Общество
Участник президентской программы «Время героев» стал врио губернатора Белгородской области
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Дональд Трамп пообещал «очень скоро» сухопутную операцию по пресечению деятельности венесуэльских наркоторговцев. Это заметно повышает вероятность начала боевых действий в этом районе Южной Америки. США сосредоточили в Карибском море около берегов Венесуэлы достаточно мощную группировку кораблей и военной техники. О том, что входит в ее состав и как эти вооружения могут быть использованы в случае нападения США на Венесуэлу, — в материале «Известий».

Американская армада

В составе американской группировки прямо сейчас собраны внушительные силы. В готовности несколько американских баз в Карибском бассейне: основная — Пуэрто-Рико, вспомогательные — Гуантанамо на Кубе и базы в Сальвадоре и Гондурасе. Основной костяк группировки — авианосная ударная группа (АУГ) во главе с атомным авианосцем Gerald R. Ford. В состав АУГ кроме авианосца входят три эсминца класса Arleigh Burke.

Подвес ракет
Фото: Global Look Press/Mc2 Jackson Adkins/U.S. Navy

На борту авианосца девять эскадрилий самолетов и вертолетов, а также беспилотные летательные аппараты для разведки и постановки помех. В составе авиакрыла четыре ударных эскадрильи с многоцелевыми палубными истребителями F/A-18E Super Hornet, одна эскадрилья транспортных самолетов, одна — самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-2D Hawkeye, одна — самолетов постановки помех и подавления ПВО EA-18G. Также есть две эскадрильи транспортно-десантных и спасательных вертолетов.

Кроме того, на авиабазе в Пуэрто-Рико заранее размещены 10 многоцелевых истребителей пятого поколения F-35B Lightning-II, хотя только у палубной авиации на авианосце больше бортов, чем количество истребителей у ВВС Венесуэлы. А с материковой части Соединенных Штатов в предполагаемой операции могут принять участие еще и самолеты стратегической авиации — сверхзвуковые бомбардировщики B-1B и тяжелые бомбардировщики B-52Н.

Для возможной десантной операции тут же находятся и универсальные десантные корабли Iwo Jima, San Antonio и Fort Lauderdale. У них своя авиация — самолеты укороченного и вертикального взлета и посадки AV-8B, конвертопланы MV-22B Osprey и вертолеты — ударные и транспортные. Плюс набор высадочных средств и, конечно, морская пехота.
Всё это поддерживается разведывательными дронами из Сальвадора и Гондураса, а также транспортной авиацией США, которая готова к переброске боекомплекта и резервов. Не забываем и про силы специальных операций со спецсамолетом — летающей батареей AC-130J, который специализируется на борьбе с партизанами.

MV-22B Osprey

MV-22B Osprey

Фото: Global Look Press/US Navy/via Globallookpress.com

Всё? Нет. Есть еще минимум две неустановленных атомных подводных лодки и четыре эсминца класса Arleigh Burke, которые не входят в свиту авианосца. В общей сложности в одном залпе у них порядка 240 с лишним крылатых ракет класса «Томагавк». Это помимо того, что принесет стратегическая авиация или запустят ударные самолеты. В итоге — очень внушительная армада.

Венесуэльские силы

Вооруженные силы у Венесуэлы, конечно, есть. В составе ВВС 23 современных истребителя Су-30МКВ и 12 легких истребителей F-16A. Есть противовоздушная оборона — ЗРК С-300В, 12 пусковых установок «Бук-М2», 18 пусковых установок ЗРК С-125 «Печора-2М» , 12 ЗРК «Тор-М1» и большое количество переносных ЗРК. Общая численность вооруженных сил — более 120 тыс. человек. Несколько бригад с танками Т-72Б1В, БМП-3, БТР-80 и не только. Есть военно-морские силы с двумя устаревшими подводными лодками, патрульными кораблями и фрегатами 1980-х годов постройки.

Руководство Венесуэлы заявляет о 82-процентной поддержке населением намерения бороться с любой агрессией извне. Формируются народные бригады и проводятся учения по уничтожению десанта «гринго» на морском побережье.

Военнослужащие Венесуэлы
Фото: REUTERS/Merida Governorate

В принципе по южноамериканским меркам Венесуэла располагает достаточно сильной армией и демонстрирует готовность ополчения. Совершенно точно страна может отразить агрессию любого своего соседа, но способна ли она противостоять современному воздушно-космическому нападению крупнейшей индустриальной державы?

Военный сценарий

В случа, если США решатся провести операцию против Венесуэлы, высадка десанта и боевые действия силами морской пехоты могут и не произойти. Сначала будет подавление систем ПВО, а также эфира в целом в районе возможных боевых действий средствами постановки помех. Следом пойдет массированный дистанционный удар крылатыми и противорадиолокационными ракетами, управляемыми бомбами и дронами.

Одновременно могут начать работу силы спецопераций. Они займутся точечными операциям по обезглавливанию систем управления вооруженными силами и, возможно, по устранению военно-политического руководства страны.

Пока ПВО и аэродромы не будут уничтожены, кроме F-35 никакие другие самолеты, видимо, не будут даже входить в воздушное пространство страны. А после уничтожения системы ПВО начнется охота за наземной военной техникой.

Морские пехотинцы США
Фото: REUTERS/Sgt. Nathan Mitchell/U.S. Marine Corps

Если в ходе первого этапа силы спецопераций смогут взять под контроль узловые точки — «почту и телеграф», то дальше всё будет зависеть от того, осталось ли прежнее руководство страны у руля или нет. После опыта Ирака и Афганистана США с большой неохотой пойдут на полноценную наземную операцию с оккупацией городов и территорий. Да и сил для этого у подготовленной группировки сегодня просто нет. Так что, возможно, всё ограничится лишь одним этапом без «большой войны».

Если же потребуется высадка оккупационных войск, то в условиях сохранения власти в Венесуэле нынешними военными и политическими силами ситуация может перерасти в партизанскую войну, которую в Южной Америке можно вести годами. Крайне маловероятно, что такой поворот нужен Трампу.

Читайте также
Прямой эфир