Готовивший подрыв самолета чиновника россиянин осужден на 24 года
Осужденный за работу на Службу безопасности Украины (СБУ) гражданин РФ получил задание взорвать воздушное судно высокопоставленного чиновника, злоумышленник осужден на 24 года. Об этом 26 ноября сообщили в центре общественных связей (ЦОС) Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ФСБ) России.
Установлено, что мужчина в апреле 2023 года инициативно вышел на контакт с представителями запрещенной в РФ террористической организации и сотрудником СБУ. Он передавал сведения и оказывал содействие в деятельности, направленной против безопасности России.
По указанию куратора осужденный собирал информацию о расположении систем противовоздушной обороны (ПВО) Минобороны в Московской области, запускал самодельный беспилотник для выявления уязвимых зон. Кроме того, мужчина получил указание подготовить подрыв самолета высокопоставленного российского чиновника.
По факту произошедшего были возбуждены и расследованы уголовные дела по ст. 275 («Государственная измена») и ч. 2 ст. 205.5 («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации») УК России, соединенные в одном производстве.
«Решением суда он приговорен к 24 годам лишения свободы строгого режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей», — говорится в публикации.
Уточняется, что приговор 2-го Западного окружного военного суда в отношении уроженца Ростова-на-Дону, осужденного за госизмену и участие в деятельности террористической организации, вступил в законную силу.
В ЦОС ФСБ 10 ноября сообщили о задержании жителя Москвы за сбор данных о Вооруженных силах (ВС) России для Украины. Согласно информации ведомства, фигурант по собственной инициативе установил контакт с представителями украинских спецслужб и передавал им информацию о месте жительства, маршрутах передвижения и транспортных средствах российского военнослужащего. В отношении него были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности организации, признанной террористической») и ст. 275 УК РФ.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ