Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Продажи новых легковых автомобилей в РФ могут вырасти в 2026 году
Мир
Беспилотник атаковал перевозивший казахстанскую нефть танкер близ объекта КТК
Общество
«Лента» объявила о покупке сети гипермаркетов OBI
Общество
Работу новокузнецкого роддома приостанавливали из-за нарушений в 2021 году
Мир
Роспотребнадзор предупредил о сложной эпидемиологической ситуации на Кубе
Общество
Госдума в I чтении приняла проект об ответственности регионов за детский отдых
Общество
Путин назвал вопрос о ситуации с дорогами в Ярославской области очень серьезным
Мир
Археологи обнаружили в Турции элитное захоронение эпохи царя Мидаса
Общество
СК возбудил дело по факту гибели двух работников ж/д в Московской области
Общество
Силы ПВО уничтожили 15 украинских БПЛА над регионами России
Происшествия
Лидер «банды Леса» отказался отвечать на вопрос о признании вины в убийствах
Общество
Опубликованы кадры из роддома в Новокузнецке
Общество
Губернатор Кузбасса заявил о проверке всех роддомов в регионе после гибели детей
Мир
СМИ узнали об инвестициях США в технологии противодействия дронам перед ЧМ-2026
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Bloomberg сообщило об угрозе отношениям США и Китая из-за пошлин
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

Адвокат рассказала об уголовной ответственности за подглядывание в чужой телефон

Адвокат Воробьева: за подглядывание в чужой телефон можно лишиться свободы на 4 года
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Просмотр содержимого телефона без согласия владельца уголовно наказуемо. Подобное подглядывание подпадает под действие ст. 137 УК РФ и предполагает до четырех лет лишения свободы. Об этом «Известиям» рассказала адвокат Яна Воробьева 25 ноября.

«Статья 137 УК РФ действительно предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни. И под нее могут подпасть ситуации, когда человек получает доступ к чужой личной информации, в том числе подсматривая содержимое телефона без согласия владельца», — пояснила Воробьева.

По словам эксперта, само по себе незаконное получение сведений о частной жизни уже образует состав преступления и может повлечь наказание до двух лет лишения свободы, а если такие сведения были переданы третьим лицам или распространены в любой форме, срок может увеличиться до четырех лет. Юрист подчеркнула, что пересылка скриншотов, демонстрация переписки или публикация фото и видео только усиливают ответственность.

Воробьева отметила, что доказательствами в подобных делах могут стать записи, на которых видно, как человек снимает или фотографирует чужой экран, материалы, оказавшиеся у третьих лиц, переписка с признаниями, а также свидетельские показания. Для начала разбирательства пострадавшему необходимо подать заявление в полицию.

Она добавила, что, если в полученной информации содержатся выражения, порочащие честь и достоинство, возможна подача иска о компенсации морального вреда в рамках гражданского процесса.

Доктор физико-математических наук, профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА Алексей Юрасов 9 ноября рассказал, что свет любой интенсивности, включая излучение от экранов смартфонов, планшетов и компьютеров, может снижать уровень мелатонина, что влияет на циркадные ритмы. По его словам, синий свет с длиной волны около 450–480 нанометров воздействует на фоторецепторы сетчатки, нарушая выработку гормона, который регулирует сон.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир