Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Международное жюри Венецианской биеннале подало в отставку
Общество
В освобожденных населенных пунктах ДНР обнаружены останки 74 мирных жителей
Мир
Супруга главы минобороны Украины приобрела яхту за €26 млн
Общество
Спецпредставитель генсека ООН посетила Белгородскую область
Мир
Трамп допустил возможность вывода американских военных из Италии и Испании
Политика
В Совфеде назвали важным разговор Путина и Трампа
Общество
Четырем дальнобойщикам предъявили обвинения за атаки дронов на аэродромы в РФ
Общество
Суд Москвы арестовал замначальника УМВД по Химкам за превышение полномочий
Происшествия
Один человек погиб в результате удара дрона по автомобилю в Брянской области
Армия
Средства ПВО за шесть часов работы перехватили 24 беспилотника ВСУ
Общество
В аэропорту Краснодара возможны корректировки в расписании рейсов
Общество
Ростовский суд приговорил жителя к трем годам за призыв к ядерному удару по РФ
Происшествия
В ДНР два мирных жителя пострадали при атаке украинского дрона по автомобилю
Мир
Новак заявил об эффективной работе механизма ОПЕК+ в периоды кризисов
Общество
Дроны и лазерное оружие будут использовать для охраны госграницы России
Интернет и технологии
Количество публичных и приватных каналов в «Максе» превысило 7 млн
Спорт
Радулов получил 20-минутный штраф после матча плей-офф КХЛ с Авангардом

Ученые обнаружили необычный гриб на иконе XVI века из Третьяковской галереи

РАН: на иконе XVI века из Третьяковской галереи обнаружен необычный гриб
0
EN
Фото: РИА Новости/Виталий Невар
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сотрудники ФИЦ Биотехнологии РАН провели молекулярную диагностику новгородской иконы XVI века «Деисус из 13 фигур», которая подверглась биопоражению. В ходе исследований выяснилось, что причиной разрушений темперной поверхности стал микроскопический гриб из семейства пецицевых. Об этом 24 ноября сообщили на официальном сайте Российской академии наук (РАН).

Такая среда обитания необычна для грибов данного семейства, которые обычно встречаются на разлагающейся листве, траве или других природных целлюлозных субстратах. Ученые изучили биоразрушающий потенциал этого микроорганизма и разработали эффективные средства для защиты иконы.

Работа началась в январе 2023 года. Исследователи отобрали 15 микробиологических проб с поверхности иконы, выделили чистые линии микроорганизма и определили его таксономическую принадлежность. Доминантным оказался гриб Iodophanus sp. STG-150, который поражал всю поверхность иконы.

Чтобы оценить его воздействие на художественные материалы, ученые использовали макеты, созданные по технологии темперной живописи. Они имитировали доску, паволоку, слой грунта и выкраски на основе яичной темперы, осетрового клея и защитных лаков. В сотрудничестве с Институтом общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН и Московским физико-техническим институтом проводились эксперименты по деструкции и подбору антисептиков.

По словам руководителя проекта РНФ, старшего научного сотрудника группы генетической инженерии грибов ФИЦ Биотехнологии РАН Дарьи Авданиной, связующее яичная темпера, осетровый клей и пигмент охра наиболее уязвимы к грибку. В то же время красные, стронциановые желтые и кобальтово-зеленые пигменты повреждаются меньше, а цинковые белила и смеси с ними почти полностью блокируют рост микроорганизма.

Дальнейшие испытания показали эффективность новых биоцидов — серосодержащих гетероциклических соединений и H-фосфинового аналога аспартата, разработанных совместно с химиками из Института молекулярной биологии им. В.Э. Энгельгардта РАН. Планируется изучить совместимость этих соединений с живописными материалами на макетах, чтобы выбрать оптимальный способ обработки самой иконы. Подход позволит не только защитить «Деисус из 13 фигур», но и создать основу для сохранения других произведений древнерусской живописи.

Ранее, 21 августа, Институт археологии РАН сообщил, что в Великом Новгороде во время проведения раскопок археологи обнаружили свинцовую печать периода правления князя Ярослава Мудрого. Отмечается, что находку отнесли к периоду после 1019 года. По данным института, еще шесть подобных печатей были найдены на территории Украины за последние 20 лет.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир