Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ заявили об эскалации конфликта из-за планов Запада по милитаризации ВСУ
Армия
Армия России освободила населенный пункт Братское в Днепропетровской области
Общество
В Госдуме анонсировали инициативы по совершенствованию миграционной политики
Общество
Мишустин поручил расширить систему мотивации научных работников
Мир
МИД РФ выразило обеспокоенность в связи захватом США танкера Marinera
Общество
Сотрудники МЧС спасли 42 человека во время пожара в Приморье
Общество
В Роскачестве предупредили о большой доле фальсификата среди меда и оливкового масла
Общество
МВД сообщило о схемах мошенников с поддельными приложениями для банков
Мир
WSJ сообщила о желании США установить контроль над нефтью Венесуэлы и сбить цены
Мир
Politico узнала о подготовке ЕС плана на случай операции США в Гренландии
Мир
Трамп допустил контроль США над Венесуэлой дольше одного года
Армия
Российские войска поразили работающие в интересах ВСУ энергообъекты и порты
Мир
МИД КНР прокомментировал захват танкера Marinera американскими военными
Общество
Сотрудники МЧС спасли 17 собак из пожара в Кемерово
Происшествия
В Красноармейске при ударе ВСУ по многоквартирному дому погибли девять человек
Общество
Голикова исполнила мечты трех детей в рамках акции «Елка желаний»
Общество
СК возбудил уголовное дело по факту крушения вертолета в Пермском крае

В Калининградской области задержали подростка за подготовку теракта в храме

0
EN
Фото: t.me/sledcom_press
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Калининградской области задержали подростка, действовавшего по указке спецслужб Украины, при попытке совершить теракт в храме. Об этом 25 ноября сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По версии следствия, подросток вступил в переписку через Telegram с вербовщиком террористической организации, деятельность которой координируется спецслужбами Украины и признана в России запрещенной. Далее юноша сообщил о готовности совершить теракт в одном из православных храмов Калининградской области в поддержку политики Киева.

Следуя указаниям, несовершеннолетней провел разведку, приобрел необходимые материалы и изготовил самодельные зажигательные устройства. Однако 22 ноября его задержали у храма, когда он пытался осуществить теракт.

ФСБ уточнила, что противоправная деятельность подростка была пресечена непосредственно перед осуществлением преступного замысла.

«Семнадцатилетнему жителю региона предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ («Покушение на террористический акт»)», — заявила Петренко.

В настоящее время подросток арестован, при задержании у него был найден телефон, на котором он вел переписку с куратором из Украины.

Ранее, 24 ноября, в Алтайском крае были уничтожены два диверсанта, которые при координации спецслужб Украины планировали совершить диверсию на железнодорожных путях. Уточнялось, что злоумышленники, являющиеся местными жителями, были завербованы через мессенджер Telegram представителем террористической организации с целью осуществить противоправную деятельность за материальное вознаграждение.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир