Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Daily Mail узнала о первом проявляющемся по ночам неочевидном симптоме рака
Происшествия
Мужчина пострадал при ударе украинского БПЛА в Запорожской области
Армия
ВС РФ поразили объекты энергетики и предприятия ВПК Украины
Мир
Умер автор музыки к мультфильму «Губка Боб Квадратные Штаны» Гай Мун
Происшествия
Воронежская православная гимназия получила повреждения при атаке БПЛА
Спорт
Хуснутдинов, Заха и Пастрняк из «Бостон Брюинз» признаны звездами дня в НХЛ
Армия
ВС России за сутки отбили две попытки атак ВСУ на купянском направлении
Экономика
В Роснедрах сообщили о приросте готовых к добыче запасов нефти РФ на 490 млн т
Армия
Армия России освободила населенный пункт Белогорье в Запорожской области
Общество
Вторая с начала 2026 года магнитная буря накрыла Землю в ночь на 11 января
Общество
Скончался бывший бейсболист сборной России Павел Акишев
Мир
Иран предупредил об ответном ударе в случае атаки Израиля и США
Мир
Боевики взорвали 11 АЗС нефтекомпании PTT в трех южных провинциях Таиланда
Мир
Власти Пхукета раскрыли детали спасательной операции после крушения катера
Мир
На Украине заявили о желании заблокировать российскую музыку на стримингах
Мир
СМИ заявили об опасении ЕС риска получения Трампом Гренландии в сделке по Украине
Мир
Пленный боевик ВСУ рассказал о хваставшемся преступлениями в ДНР сослуживце

Большинство мам не хотели бы получать дорогие подарки от детей

Исследование: больше 50% мам не хотели бы получать ценные подарки от своих детей
0
EN
Фото: Global Look Press
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Больше половины мам не хотели бы получать ценные подарки от своих детей, потому что считают это нерациональной тратой средств и испытывают неловкость. Такие данные приводит маркетплейс цветов и подарков Flowwow. С результатами исследования ознакомились «Известия» 25 ноября.

Оказалось, что 34% мам считают ценные подарки нерациональными и испытывают при их получении неловкость и чувство долга. Для 26% главное внимание, а не стоимость, и лишь 28% воспринимают дорогие презенты как знак особой любви. Чаще всего так думают в Уфе, Казани и Краснодаре, а Москва только на четвертом месте.

Чаще других получают подарки мамы детей 7–10 лет — 41% и старших групп детского сада (3–6 лет) — 28%. При этом мамы подростков отмечают, что те дарят более запоминающиеся подарки: комикс про семью, милые видеоролики или квест для всей семьи, где ребенок выступает в роли ведущего.

«Мы видим, как увеличивается спрос на подарки к Дню матери. Ежегодно он растет на 60%. Зачастую уже взрослые дети сопровождают свой подарок небольшой открыткой, где делятся тем, как они любят и ценят мам. Мы видим, что число таких символических жестов с каждым годом становится больше», — отметила исполнительный директор маркетплейса цветов и подарков Flowwow Вера Моденова.

От мужей матери чаще всего получают в подарок цветы (42%), сладости (31%) и украшения (30%). Женщины отметили, что больше всего им хотелось бы получать деньги (26%), чтобы самим решить, чем себя порадовать. Дальше в вишлисте мам идут путешествия (24%), а также время на себя, например поход в спа (22%).

Меньше всего женщины хотели бы получать подписки — 6% опрошенных и гаджеты — этот вариант выбрали только 12%. Интересно, что вкусы у самых молодых и более взрослых мам совпадают. И те и другие чаще всего мечтают о коротком отпуске. Среди женщин 18–25 лет такой вариант выбрали 29%, среди 46–55-летних — каждая пятая. Деньги заняли второе место в обеих группах. У мам 26–45 лет картина похожая, но приоритет другой: сначала деньги, потом время для себя.

17 ноября директор направления B2B-маркетинга компании Flowwow Полина Воронина рассказала «Известиям», что День матери остается одним из самых ожидаемых семейных праздников и интерес к нему в России растет с каждым годом. По данным маркетплейса Flowwow, россияне ежегодно покупают более 100 тыс. букетов и подарков для своих близких, и эта цифра продолжает увеличиваться.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир