Новый «урок цифры» ввели в хабаровских школах
Реализация Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» проходит в школах Хабаровского края. Для учеников с 1-го по 11-й класс проводят занятия по цифровой грамотности и кибербезопасности в соответствии с нацпроектом «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
ИА AmurMedia со ссылкой на региональное минобразования и науки уточняет, что с 24 ноября по 14 декабря дни изучения искусственного интеллекта проведет «Яндекс». Школьникам расскажут, как устроены нейросети, как обеспечить их безопасность.
Учащихся познакомят с технологиями, на основе которых работают ИИ-ассистенты, как обеспечивается конфиденциальность при работе с ними и какие правила цифровой гигиены необходимо при этом соблюдать. Уделят внимание и дипфейкам: научат распознавать цифровые подделки и защищаться от возможных угроз.
Методические материалы разработаны и для учителей. Они помогут провести занятие и объяснить принципы работы нейросетей и как их использовать безопасно.
За успешное прохождение курса ученики получат сертификат.
21 ноября сообщалось, что в Москве объявили лауреатов национальной премии «Лидеры искусственного интеллекта». В номинации «За разработку ИИ-сервиса» отметили столичное решение «Генеративное проектирование в строительстве». Москва реализует уже более 120 проектов с использованием искусственного интеллекта.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ