Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
В ДНР при атаках ВСУ два человека погибли и 11 пострадали
Мир
CENTCOM заявило о прекращении очередной волны ударов по Ирану
Общество
Священник объяснил духовный смысл Яблочного Спаса
Мир
Axios сообщил о поддержке 61-м сенатором законопроекта о санкциях против РФ
Мир
Трамп выразил уверенность в скорой победе США в конфликте с Ираном
Общество
Россиянам рассказали о связи Яблочного Спаса с Преображением Господним
Мир
Трамп заявил о якобы получении КНР доступа к данным 220 млн избирателей США
Мир
Число погибших при ударе США по мостам Бендер-Хамира в Иране увеличилось до семи
Мир
Два человека погибли в результате наводнений в Техасе
Общество
В ГД призвали обращать доход от аренды общего имущества дома в его бюджет
Мир
В МИД России сообщили о причастности Украины к гибели мирных жителей в Африке
Армия
Расчеты САУ «Акация» уничтожили места размещения ВСУ в Запорожской области
Общество
Исследователи указали на влияние отклика в соцсетях на людей с депрессией
Общество
Ученые обнаружили вызывающие рак генетические мутации у гекконов
Мир
В МИД РФ призвали Европу заняться гарантиями безопасности Гренландии
Мир
СМИ сообщили о странном землетрясении у берегов Флориды
Мир
У побережья Японии зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2
Общество
Минпросвещения предложило разделить курс ОБЗР на два предмета с 1 сентября

Легенда «Спартака» Никита Симонян скончался на 100‑м году жизни

0
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ушел из жизни олимпийский чемпион по футболу 1956 года, экс-нападающий ФК «Спартак» и сборной СССР Никита Симонян в возрасте 99 лет. По словам президента Союза ветеранов футбола России Александра Мирзояна, Симонян был госпитализирован 20 ноября из-за ухудшения здоровья и скончался 23 ноября.

«Никита Павлович умер. <...> Полчаса назад он умер. Это ужас», — приводит его слова «Спорт-Экспресс».

Никита Симонян — одна из самых выдающихся фигур в истории советского футбола. Его блестящая карьера отмечена победой на Олимпийских играх 1956 года в составе сборной СССР. На первом для советской команды чемпионате мира в 1958 году именно он открыл счет голам сборной, поразив ворота англичан. За национальную команду Симонян сыграл 20 матчей, забив 10 мячей.

Клубная легенда московского «Спартака», он четырежды становился чемпионом СССР (1952, 1953, 1956, 1958) и дважды обладателем Кубка страны (1950, 1958). С впечатляющими 160 голами Симонян по-прежнему является лучшим снайпером в истории «красно-белых». После завершения игровой карьеры Симонян продолжил свой путь в футболе как успешный тренер. Под его руководством «Спартак» дважды завоевывал чемпионство СССР (1962, 1969), а ереванский «Арарат» в 1973 году впервые в своей истории стал чемпионом страны.

Симоняну 12 октября исполнилось 99 лет. Незадолго до этого знаменательного события президент РФ Владимир Путин удостоил его звания Героя Труда. С 1998 года и до конца жизни Симонян занимал пост первого вице-президента Российского футбольного союза, активно способствуя развитию отечественного футбола.

Читайте также
Прямой эфир