Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Китайские ученые обнаружили влияние употребления соли на память
Авто
Госавтоинспекция проведет массовые проверки в первые выходные октября
Общество
Путин встретился с иностранными военными атташе на полигоне «Чебаркульский»
Общество
Путину в Челябинской области продемонстрировали реактивные «Герани»
Культура
Фильм «Красный шелк» получил главную награду Дальневосточной кинопремии
Мир
Экс-депутат рады оценил вероятность эвакуации Зеленского из Киева
Общество
Путин провел встречу с губернатором Челябинской области Текслером
Мир
У берегов Великобритании поймали голубого тунца с рекордным весом в 282 кг
Мир
Зеленский пожаловался на долгий ремонт F-16 в Европе
Мир
Пентагон направит пехотинцев в Финляндию для поддержки миссии НАТО на Балтике
Спорт
Россиянин повторил мировой рекорд на первом этапе Кубка мира по плаванию в Баку
Общество
Кинолог рассказал о защите питомца после смерти хозяина
Мир
Страны G7 потребовали восстановить свободу судоходства через Ормузский пролив
Здоровье
Россиянам перечислили признаки и симптомы неправильного прикуса
Армия
Путин понаблюдал за ходом военных учений «Центр-2026»
Армия
Бомбардировщики ТУ-22М3 отработали боевые задачи на учениях «Центр-2026»
Мир
Военный эксперт заявил о транспортном коллапсе в Киеве после ударов по Южному мосту
Мир
В Германии начали реприватизацию бывшей структуры «Газпрома» за €6 млрд
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сенат и палата представителей США одобрили законопроект, обязывающий министерство юстиции раскрыть данные по делу Джеффри Эпштейна. Долгое время Дональд Трамп, несмотря на предвыборные обещания, отказывался публиковать документы, но недавно внезапно поменял мнение на этот счет. Что известно о голосовании конгресса, как в этой связи развивается борьба между американским лидером и демократами и чем она может закончиться для республиканцев — в материале «Известий».

Конгресс США принял законопроект о публикации «файлов Эпштейна»: что известно

Конгресс США проголосовал за принятие резолюции, которая обязывет минюст опубликовать документы, связанные с расследованием деятельности Джеффри Эпштейна. Обнародование файлов поддержали 427 членов палаты представителей, один высказался «против» (республиканец Клэй Хиггинс), и пятеро воздержались. Сенаторы одобрили законопроект единогласно, даже не обсуждая текст. Теперь дело осталось за Дональдом Трампом — он должен подписать или отклонить его.

Рекламный щит на Таймс-сквер
Фото: REUTERS/Mike Segar

Документ предписывает обнародовать все файлы и записи, так или иначе связанные с Эпштейном: результаты расследований, отчеты, внутренние коммуникации минюста. Несмотря на то что Трамп изначально выступал против раскрытия данных по делу, сейчас он занял обратную позицию. «Я просто не хочу, чтобы республиканцы отвлекались от всех наших побед», — написал 47-й президент США в своей социальной сети Truth Social вечером 18 ноября. Он также обвинил членов Демократической партии в «мистификации» и использовании «файлов Эпштейна» ради отвлечения внимания от успехов трампистов.

«Республиканцы в палате представителей должны проголосовать за обнародование файлов Эпштейна, потому что нам нечего скрывать и пришло время двигаться дальше», — написал Дональд Трамп 16 ноября в Truth Social после того, как голосование было назначено в палате представителей.

Республиканцы в сенате проигнорировали призывы спикера-однопартийца Майкла Джонсона о том, чтобы предоставить минюсту больше свободы действий в вопросе обнародования «файлов Эпштейна». Ранее Джонсон отказывался от участия в голосовании, но позже решил высказаться за публикацию, отметив при этом, что надеется на «разумные поправки», которые внесет в резолюцию сенат США. По его словам, это нужно «для защиты жертв» финансиста.

Другой представитель Республиканской партии Марджори Тейлор Грин — до недавних пор одна из самых преданных сторонниц MAGA-коалиции и Трампа, — долгое время выступавшая за раскрытие «файлов Эпштейна», раскритиковала президента США из-за сопротивления обнародованию материалов по делу. «Наблюдение за тем, как это перерастает в драку, разрывает MAGA на части. <…> Скажу вам прямо: это стало одним из самых разрушительных событий для MAGA», — сказала Грин на пресс-конференции на ступенях Капитолия в окружении жертв сексуального преступника.

Член палаты представителей Марджори Тейлор Грин (республиканец от Джорджии) выступает вместе с жертвами насилия Эпштейна и законодателями во время пресс-конференции, посвященной Закону о прозрачности файлов Эпштейна

Член палаты представителей Марджори Тейлор Грин выступает вместе с жертвами насилия Эпштейна и законодателями во время пресс-конференции, посвященной Закону о прозрачности файлов Эпштейна

Фото: TASS/Zuma

Конгрессмен Клэй Хиггинс от штата Луизиана — единственный представитель в палате, проголосовавший против законопроекта. Он полагает, что это может навредить репутации свидетелей и других лиц, упомянутых в материалах расследования.

По данным октябрьского опроса Reuters совместно с компанией Ipsos, только четверо из десяти республиканцев одобрили действия Трампа в отношении дела Эпштейна. Независимые избиратели высказались против почти в шесть раз больше, чем за, приводит данные Bloomberg. Агентство также отмечает, что президент США мог распорядиться о раскрытии документов и без одобрения конгресса.

14 ноября Дональд Трамп поручил министерству юстиции расследовать предполагаемые связи известных демократов, таких как 42-й президент США Билл Клинтон, бывший министр финансов США Ларри Саммерс и основатель Linkedln Рид Хоффман, с преступником. По словам нынешнего американского лидера, некоторые «записи показывают», что эти люди «значительные периоды своей жизни» проводили с Эпштейном и на «его острове».

Жажда секретов

В начале ноября конгрессмены-демократы из комитета по надзору в палате представителей США опубликовали, как они утверждают, три электронных письма финансиста. Из этих документов, полученных от наследников Джеффри Эпштейна, следует, что Дональд Трамп вполне мог быть в курсе преступной деятельности покойного.

Скульптуры Дональда Трампа и Джеффри Эпштейна
Фото: Global Look Press/IMAGO/Gent Shkullaku

В Белом доме назвали раскрытые данные недоказательными, а нынешний президент США и вовсе заявил, что демократы «используют «миф об Эпштейне», касающийся, собственно, и их самих, чтобы отвлечь внимание общественности от «своего катастрофического шатдауна и всех остальных провалов».

Позднее, 13 ноября, во время подписания бюджета правительства, Дональд Трамп проигнорировал вопросы журналистов об обнародовании секретных файлов. «Не знаю, если у вас есть вопросы… Думаю, у нас отличная ситуация. Страна, которую мы любим, в отличной форме», — сказал американский лидер, завершая церемонию. Как только Трамп закончил речь, журналисты спросили про финансиста. Президент сразу же попросил прессу удалиться, подчеркнув, что у США «отличный день» в связи с возобновлением работы правительства после 43 дней шатдауна.

Политолог-американист Малек Дудаков поделился с «Известиями» мнением, что, вероятно, с публикацией файлов могут возникнуть некоторые технические трудности, поскольку объем данных большой и многие из них носят конфиденциальный характер. Более того, по словам эксперта, Трамп, вероятнее всего, опасается за раскрытие документов, поскольку нечто более серьезное, чем слухи о времяпровождении в «поместье» финансиста, вполне может привести к импичменту.

— Пока что это всё — голословные заявления о том, что Трамп якобы действительно проводил время с девочками в поместье Джеффри Эпштейна. Но, если появятся, например, фото, видео или какие-то другие свидетельства об участии Трампа в вечеринках финансиста, это действительно может похоронить его президентскую карьеру — здесь для Трампа риски высоки, — уверен эксперт.

Протестующий с плакатом рядом с Капитолием
Фото: TASS/Zuma

Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев также считает, что скандал с «файлами Эпштейна» может стать самым серьезным за всю историю американского президентства. Эксперт считает, что по значимости он вполне может превзойти «Уотергейт», закончившийся отставкой бывшего президента страны Ричарда Никсона.

— Потенциально это тот скандал, который может привести либо к импичменту Трампа, либо даже к его досрочной отставке. В принципе, Трамп «почти попался» в том, что, возможно, имел связи с этими несовершеннолетними девушками, но вся ситуация состоит в том, что это еще, может быть, придется юридически доказать, — говорит эксперт.

Сейчас, по мнению Владимира Васильева, у Дональда Трампа есть два способа, с помощью которых он может отвести от себя подозрения, — давление на демократов и международный кризис.

— У Трампа есть некие формы защиты и противодействия, и он уже начал эту игру. Во-первых, он уже получил минюсту расследование связи Эпштейна с Клинтоном, Саммерсом и некоторыми другими людьми Нью-Йорка. Смысл простой: создать равновесие страха. Вторая ситуация более серьезная. Она связана с тем, что Трамп может вовлечь страну в какой-то очередной серьезный международный кризис вроде венесуэльского. Таким образом он надеется отодвинуть расследование, — объясняет эксперт.

Итоги «дела»

Рейтинг одобрения 47-го президента США Дональда Трампа упал до 38% — самого низкого значения с момента его второй инаугурации. Такие данные были представлены в совместном опросе компании Ipsos и агентства Reuters. Это не самая низкая оценка политики Трампа — в первый президентский срок его рейтинг падал до 33%.

Здание Министерства Юстиции США
Фото: REUTERS/Tom Brenner

Владимир Васильев также отметил, что конгресс США всегда следует за общественным мнением. Поскольку граждане государства хотели узнать правду о «деле Эпштейна», в сенате и палате представителей их мнение услышали.

— Сегодня произошло беспрецедентное событие в конгрессе, которое, с моей точки зрения, будет раскручиваться. Американский народ хочет докопаться до истины, и в этом плане ситуация для Трампа не самая блестящая. Конгресс всегда выражает настроение народа: здесь есть и республиканцы, и демократы, которые на этом хотели бы как говорится, «погреть руки», — заключил эксперт.

Читайте также
Прямой эфир