МИЦ «Известия» и РАХ открыли выставку антифашистских карикатур
В Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств (РАХ) в Галерее искусств Зураба Церетели состоялось официальное открытие выставки «Карикатуры. Комиксы. Юмор личного врага фюрера», посвященной антифашистской карикатуре времен Второй мировой войны (ВОВ). Проект, подготовленный МИЦ «Известия» совместно с Российской академией художеств, приурочен к 80-летию Нюрнбергского процесса и 125-летию со дня рождения одного из самых влиятельных мастеров политической сатиры XX века — художника Бориса Ефимова, проработавшего в «Известиях» около 85 лет.
«Это очень важный проект для «Известий», особенно в знаменательный год, когда вся страна празднует 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. История «Известий» неразрывно связана с историей страны. Корреспонденты, фотографы и карикатуристы газеты вошли в историю ВОВ. Сохранение памяти — наша прямая ответственность и ежедневная работа. Поэтому мы активно занимаемся восстановлением и пополнением большого исторического архива «Известий». Выставка — конкретный результат этих усилий», — прокомментировал генеральный директор МИЦ «Известия» и телеканала РЕН ТВ Владимир Тюлин.
В торжественной церемонии приняли участие президент Российской академии художеств Василий Церетели, главный редактор газеты «Известия» Сергей Коротеев, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, доктор исторических наук, специалист в области новейшей истории России Александр Безбородов, военный обозреватель, сценарист, писатель Виктор Литовкин и представители холдинга МИЦ «Известия».
«Проект открывается в преддверии важной даты — 80-летия начала Нюрнбергского процесса, который Ефимов освещал для «Известий». Но обращаемся мы не только к истории, но и в день сегодняшний. Тема борьбы с фашизмом, к сожалению, снова звучит актуально, и карикатуры Ефимова поражают тем, насколько современно они читаются, сколько прямых параллелей вызывают с нынешними событиями», — подчеркнул главный редактор газеты «Известия» Сергей Коротеев.
«Спасибо большое «Известиям», за такой важный проект, за то, что помнят этого выдающегося художника. Это был человек фантастической энергии, ума, юмора и при этом гениально глубокий, очень тонкий», — сказал президент Российской академии художеств Василий Церетели.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем выступлении отметила, что выставка имеет особую актуальность.
«О Ефимове можно говорить бесконечно, но удивительным образом он стал провидцем и пророком. Большинство его работ являются ответом на сегодняшние вопросы. И какое великое счастье, что мы имеем опись тех времен 85-летней давности как с точки зрения сухих документов и хроники документального кино и фотографии, так и через призму восприятия художника, который подчеркивал остроту момента», — заявила Мария Захарова.
Экспозиция объединила уникальные архивные материалы «Известий», посвященные борьбе с фашизмом, мультимедийную часть, исторические фотографии и оригинальные произведения Бориса Ефимова, в том числе ранее не демонстрировавшиеся.
Опубликованные в «Известиях» рисунки имели международную известность. Гитлер требовал найти и повесить Ефимова, включив его в список своих личных врагов. За узнаваемый стиль автора прозвали снайпером советской карикатуры. Во время Великой Отечественной войны карикатуры сыграли большую роль в укреплении боевого духа: солдаты с фронта писали художнику множество писем с благодарностью, воспроизводили работы Ефимова в фронтовых газетах, клеили в самодельные альбомы.
Масштабная выставка «Карикатуры. Комиксы. Юмор личного врага фюрера» разместилась в трех залах исторического здания XVIII века на Пречистенке и открыта для посещения с 19 ноября по 14 декабря в Галерее искусств Зураба Церетели в Москве.
Ранее МИЦ «Известия» запустил спецпроект.