Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поздравил два российских полка с присвоением наименований «гвардейские»
Мир
Захарова указала на непонимание Каллас сути свободы
Общество
Следствие завершило представление доказательств по делу о теракте в «Крокусе»
Мир
СМИ узнали о готовности Киева отказаться от территорий при одном условии
Общество
В Петербурге рассмотрели более 50 квартирных споров по «схеме Долиной»
Общество
Посол РФ назвал отсутствие страховки главной ошибкой россиян в Таиланде
Мир
В Финляндии допустили создание особой экономической зоны на границе с Россией
Общество
В Донецке открыли бюст погибшему в ходе СВО сыну замглавы ЦРУ Майклу Глоссу
Культура
Ольга Любимова рассказала о моновыставке Марка Шагала в Пушкинском музее
Мир
Союз биатлонистов подал иск в CAS за отстранение спортсменов из России
Авто
Глава АвтоВАЗа заявил о резком снижении цен на авто из Китая в 2025 году
Мир
СБУ задержала судно под флагом африканской страны в Одессе
Армия
Медведев провел совещание по доукомплектованию ВС РФ военными по контракту
Мир
Число погибших в результате обрушения двух зданий в Марокко выросло до 22
Общество
В Москве задержали 12 членов легализовавшей свыше 53 тыс. мигрантов группы
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Спорт
Дегтярев заявил о возможном лишении Польши права на международные соревнования

Экономист оценил условия использования криптокотировок в производных инструментах РФ

Шнейдерман: внедрение криптоинструментов не повысит волатильности на рынке РФ
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Храмцова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Использование котировок зарубежных криптобирж в качестве базового актива для российских производных инструментов возможно, однако требует точной регулировки и контроля со стороны регулятора. Об этом 18 ноября заявил «Известиям» руководитель департамента поддержки клиентов и продаж «Альфа-Форекс» Александр Шнейдерман.

«Криптовалюты фактически торгуются преимущественно на иностранных площадках, и именно их ценовая динамика является единственным объективным ориентиром для расчетов. Однако в таком подходе заложены два риска: зависимость от юрисдикций, чьи регуляторы могут менять правила доступа к данным, и технологическая уязвимость самих площадок. Поэтому корректность использования этих котировок будет напрямую зависеть от того, какие источники данных выберут профучастники, каким образом обеспечат их непрерывность и как Центральный банк выстроит требования к надежности ценовых провайдеров», — сказал эксперт.

Шнейдерман отметил, что появление фьючерсов, опционов и структурных облигаций на криптовалюты вряд ли приведет к росту волатильности российского фондового рынка. Эти инструменты будут нишевыми и рассчитанными на подготовленных участников, а их влияние ограничится специализированными сегментами. Традиционные акции и облигации, имеющие собственные механизмы ценообразования, от крипторынка не зависят.

«Важно, что Банк России, согласно комментариям, намерен сохранить расчетный характер таких инструментов, что исключает прямой оборот криптовалюты и снижает потенциальные системные риски», — подчеркнул экономист.

Защита инвесторов, по мнению эксперта, должна включать несколько уровней. Речь идет о раскрытии рисков, связанных с высокой волатильностью и отсутствием внутренней инфраструктуры для обращения криптоактивов, регулировании источников ценовой информации и ограничении доступа к подобным инструментам. Шнейдерман считает, что предлагать такие ПФИ следует прежде всего квалифицированным инвесторам, которые понимают природу базового актива и характер его колебаний. Дополнительно должны применяться требования к стресс-тестированию и устойчивости расчетных систем, чтобы минимизировать вероятность технических сбоев.

Эксперт заключил, что запуск подобных инструментов может стать стимулом для дальнейшего развития российского рынка цифровых финансовых активов.

В этот же день два источника на финансовом рынке рассказали РБК, что российским частным инвесторам могут стать доступны фьючерсы и опционы с прямой привязкой к криптовалютам. Банк России намерен разрешить профессиональным участникам рынка — брокерам, управляющим компаниям и биржам — предлагать клиентам производные финансовые инструменты, а также структурные облигации, стоимость которых напрямую зависит от курса криптовалют на зарубежных биржах. Информацию подтвердили в ЦБ.

Коммерческий директор логистического оператора NC Logistic Игорь Ковальчук 12 сентября рассказал «Известиям», что россияне стали активнее инвестировать в объекты коммерческой недвижимости из-за их высокой доходности. По его словам, наибольшей популярностью у частных инвесторов пользуются складские объекты, спрос на которые в течение последних лет возрос. Ковальчук подчеркнул, что вложения частных инвесторов становятся всё более важным источником финансирования новых коммерческих проектов, поэтому девелоперы упрощают инвестиционные инструменты и консультируют желающих вложить средства в данный актив.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир