Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Тюмени задержали двух подозреваемых в убийстве жителя города ради машины
Мир
AP сообщило об отъезде профессора Гарварда из США после стрельбы у синагоги
Мир
Фигурист Малинин установил рекорд по баллам за произвольную программу
Мир
Турция передала Украине и России свои опасения из-за атак на суда в Черном море
Мир
Илон Маск призвал к ликвидации ЕС и возвращению суверенитета отдельным странам
Мир
В Госдуме раскритиковали реакцию Зеленского на переговоры Путина с Уиткоффом
Мир
В Литве аннулировали ВНЖ 145 россиянам из-за поездок в РФ и Белоруссию
Общество
Землетрясение магнитудой 4,1 произошло в Лазаревском районе Сочи
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Медведев согласился с призывом Маска к ликвидации ЕС
Мир
Орбан заявил о подготовке лидеров Евросоюза к конфликту с Россией
Мир
Орбан анонсировал визит делегации Венгрии в Россию в ближайшие дни
Мир
Активисты повредили витрину с короной Британской империи в лондонском Тауэре
Мир
IRIB сообщило о подписании РФ и Ираном документа о сотрудничестве в сфере ИИ
Происшествия
Один человек пострадал при атаке беспилотников ВСУ на Запорожскую область
Мир
В Британии назвали новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска
Мир
«Газпром экспорт» подал иск к «дочке» Uniper

Россиянам дали рекомендации по выбору квартиры

RS Group: покупать квартиру для жизни лучше с 3-го по 6-й этаж
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Выбор квартиры — важный процесс: этаж, сторона света и расположение в доме напрямую влияют на уровень комфорта, энергоэффективность и даже на ликвидность жилья. Аналитики RS Group разобрали, какие параметры стоит учитывать при покупке квартиры в многоквартирном доме. С результатами исследования «Известия» ознакомились 18 ноября.

Так, по словам экспертов, восточная сторона идеальна для «жаворонков»: солнце окутывает теплом квартиру утром, однако днем в помещении вполне прохладно.

«Это отличный вариант для спален, детских и кабинетов. Западная же сторона предполагает больше солнца вечером, но при этом квартира теплее, в том числе и летом. Идеально подойдет тем, кто часто мерзнет», — отмечают в RS Group.

Кроме того, такая квартира подходит для гостиных или квартир, где живут «совы». Приобретать квартиру на южной стороне стоит тем, кто очень любит свет. К тому же это самая теплая сторона. Если вы живете в южных регионах страны, вас могут поджидать немалые затраты на электроэнергию.

«Без кондиционера в таких квартирах сложно, зато отлично для зимы и растений. Если вы держите дома цветы, это ваш случай», — подчеркивают специалисты.

Квартиры на северную сторону — это минимум солнца, зато стабильная температура и меньше выгорают материалы. Также подходит для рабочих помещений. Аналитики отмечают, что в домах бизнес-класса всё чаще покупают квартиры с двух- или трехсторонним остеклением — из-за естественного света и лучшей энергоэффективности.

Рассуждая о выборе этажа, эксперты сходятся в едином мнении: именно с 3-го по 6-й этаж квартиры считаются идеальными для жизни.

«Это оптимум по освещению, шуму и удобству. Недаром именно эти этажи считаются «золотой серединой» по комфорту», — считают аналитики.

Согласно данным экспертов, первый и второй этаж подойдет тем, кто ценит легкий доступ, не любит лифты или планирует сдавать приобретенную недвижимость в аренду. Но покупателям данных этажей определенно стоит учитывать уличный шум и возможную близость коммерческих помещений.

С 6-го по 10-й этаж стоит покупать тем, кто планирует приобрести недвижимость с целью инвестиций и дальнейшей перепродажи.

«Чаще всего с такими целями выбирают квартиры с видовыми характеристиками или нестандартными планировками — угловые, панорамные, с видом на реку или парк. Квартиры на средних этажах (5–9-й) продаются на 8–12% быстрее, чем последние по высоте — они воспринимаются как самые комфортные», — говорит управляющий партнер RS Group Дмитрий Усманов.

Однако, по его словам, в квартирах, расположенных выше 10-го этажа больше света и еще больше интересных видов, меньше пыли и шума, но при этом выше ветровая нагрузка.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 6 октября заявила, что ставку по семейной ипотеке в России следует диверсифицировать в зависимости от количества детей в семье. Она отметила, что государство тратит на эту программу значительные средства. По мнению Матвиенко, семейная ипотека должна соответствовать своей цели по повышению рождаемости в стране.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир