Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ оценили перспективы контактов с Евросоюзом
Общество
Похититель собак Пай не признал вину в жестоком обращении с животными
Мир
В Госдуме указали на стратегию борьбы НАТО против РФ
Мир
Лавров напомнил американской стороне о достигнутых в Анкоридже договоренностях
Экономика
Каршеринг предлагают ввести в правовое поле
Спорт
Мексика согласилась принять сборную Ирана на время ЧМ-2026
Общество
В Госдуме выступили за ужесточение мер борьбы с бездомными собаками
Мир
Лавров предупредил США о начале системных ударов РФ по военным объектам Киева
Мир
Посольство РФ в Уганде предупредило россиян о рисках поездок в страну из-за Эболы
Спорт
«Зенит» объявил об уходе защитника Арсена Адамова
Экономика
Разрыв в цене между новостройками и вторичным жильем достиг 90% в ЦФО
Спорт
ХК «Автомобилист» расторг контракт с лучшим бомбардиром сезона
Экономика
Сближение Армении с Евросоюзом может снизить ее экспорт на треть
Армия
Силы ПВО за 12 часов сбили 14 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
Вучич связал замедление переговоров Сербии с ЕС с отказом от санкций против РФ
Спорт
ФК «Милан» сменил руководство после невыхода в ЛЧ
Армия
Гвардии лейтенант Бондаренко в одиночку противостоял атаке FPV-дронов ВСУ

Эксперт спрогнозировал увеличение стоимости доллара к концу года

Эксперт Остапкович: рубль может плавно приблизиться к уровню 90 единиц за доллар
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Формирование валютных котировок происходит на основе реальных операций купли-продажи, которые Центральный банк (ЦБ) РФ отслеживает через систему, несмотря на отсутствие работы биржи. Курс не является искусственным и складывается под влиянием крупных экономических агентов, банков и частных игроков. Об этом «Известиям» 18 ноября рассказал научный руководитель центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

По его словам, текущая стабильность сменится постепенным ослаблением национальной валюты к концу года. Ожидается, что рубль может плавно приблизиться к уровню 90 единиц за доллар.

«Основными факторами, которые окажут давление на курс, станут сезонные явления: предновогодние закупки импортных товаров ритейлерами и спрос на наличную валюту со стороны граждан, планирующих зарубежные поездки на январские каникулы в условиях неработающих банковских карт», — уточнил он.

Остапкович подчеркнул, что точный прогноз курса невозможен из-за высокого фона неопределенности, а любые конкретные цифры от аналитиков следует считать необоснованными. Однако тенденция к ослаблению рубля оценивается как устойчивая, при этом процесс будет происходить постепенно, без резких колебаний, и достигнет своего пика в конце текущего – начале следующего года.

Ранее, 10 ноября, ЦБ опубликовал «Обзор рисков финансовых рынков», в котором сообщалось о росте спроса на покупку валюты юридическими лицами на 7,14%, он составил 3 трлн рублей. Отмечалось, что нетто-покупки валюты физическими лицами при этом выросли до 158,6 млрд рублей. ЦБ обуславливает повышенный спрос разовыми факторами.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир