Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле выразили надежду на оглашение заказчиков подрыва «Северных потоков»
Мир
В МИД России указали на отсутствие ограничений по поездкам в Саудовскую Аравию
Экономика
Стоимость нефти Brent поднялась выше $106 за баррель впервые с 29 сентября
Экономика
Силуанов отметил устойчивость бюджета России к изменениям на мировых рынках
Армия
Армия России освободила Лидино в ДНР и Никольское в Запорожской области
Мир
ЕС утвердил 22-й пакет санкций против России
Мир
Politico узнала о планах ЕС ввести санкции против российского ВПК
Армия
ВС РФ поразили судно с грузами в порту Одессы и объекты портовой инфраструктуры
Мир
В ЕС могут ввести ограниченные визы для россиян
Мир
В 21 регионе пресекли террористическую деятельность более 50 подростков
Армия
Армия России поразила четыре используемых в интересах ВСУ локомотива
Авто
Верховный суд РФ признал незаконным лишение прав водителя не за рулем
Армия
В Минобороны России создан сервис для обучения нейросетей военного назначения
Общество
В «Руспродсоюзе» рассказали о последствиях снижения производства красной икры
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам транспортной инфраструктуры Украины
Интернет и технологии
Минцифры и Минобороны прорабатывают вопрос о защите ЦОД
Армия
Северный флот отработал освобождение захваченного порта в Арктике
Мир
Во Франкфурте-на-Майне задержали 63 человека после концерта Макса Коржа

Эксперт спрогнозировал увеличение стоимости доллара к концу года

Эксперт Остапкович: рубль может плавно приблизиться к уровню 90 единиц за доллар
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Формирование валютных котировок происходит на основе реальных операций купли-продажи, которые Центральный банк (ЦБ) РФ отслеживает через систему, несмотря на отсутствие работы биржи. Курс не является искусственным и складывается под влиянием крупных экономических агентов, банков и частных игроков. Об этом «Известиям» 18 ноября рассказал научный руководитель центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

По его словам, текущая стабильность сменится постепенным ослаблением национальной валюты к концу года. Ожидается, что рубль может плавно приблизиться к уровню 90 единиц за доллар.

«Основными факторами, которые окажут давление на курс, станут сезонные явления: предновогодние закупки импортных товаров ритейлерами и спрос на наличную валюту со стороны граждан, планирующих зарубежные поездки на январские каникулы в условиях неработающих банковских карт», — уточнил он.

Остапкович подчеркнул, что точный прогноз курса невозможен из-за высокого фона неопределенности, а любые конкретные цифры от аналитиков следует считать необоснованными. Однако тенденция к ослаблению рубля оценивается как устойчивая, при этом процесс будет происходить постепенно, без резких колебаний, и достигнет своего пика в конце текущего – начале следующего года.

Ранее, 10 ноября, ЦБ опубликовал «Обзор рисков финансовых рынков», в котором сообщалось о росте спроса на покупку валюты юридическими лицами на 7,14%, он составил 3 трлн рублей. Отмечалось, что нетто-покупки валюты физическими лицами при этом выросли до 158,6 млрд рублей. ЦБ обуславливает повышенный спрос разовыми факторами.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир