Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Медведев указал на масштабность открытий российских ученых
Общество
Похититель собак Пай не признал вину в жестоком обращении с животными
Мир
Дегтярев отметил широкое спортивное сотрудничество России и Китая
Мир
Лавров напомнил американской стороне о достигнутых в Анкоридже договоренностях
Общество
Путин подписал закон о защите исторической правды
Спорт
Мексика согласилась принять сборную Ирана на время ЧМ-2026
Авто
В России упростили порядок отстранения от управления авто в пьяном виде
Мир
Лавров предупредил США о начале системных ударов РФ по военным объектам Киева
Мир
Археологи нашли 100 золотых украшений возрастом 1,1 тыс. лет в Саудовской Аравии
Спорт
«Зенит» объявил об уходе защитника Арсена Адамова
Спорт
Разбитый футболистами «Спартака» Кубок России изготовят заново и передадут клубу
Спорт
ХК «Автомобилист» расторг контракт с лучшим бомбардиром сезона
Мир
Глава МИД Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах по Украине
Армия
Силы ПВО за 12 часов сбили 14 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
Захарова заявила о брошенном России вызове
Спорт
ФК «Милан» сменил руководство после невыхода в ЛЧ
Мир
SHAMAN опубликовал видео у посольства США и рассказал о папке со списком фамилий

Во Франции предположили импичмент Макрону из-за обещания передать Украине Rafale

Политик Дюпон-Эньян потребовал отставки Макрона из-за военной поддержки Киева
0
EN
Фото: ТАСС/Марина Лысцева
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Лидер правой партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян 17 ноября потребовал объявить импичмент французскому лидеру Эммануэлю Макрону из-за обещания передать Украине истребители Rafale.

Ранее в этот день президент Украины Владимир Зеленский и Макрон утвердили декларацию о закупке Киевом французского вооружения. Документ рассчитан на десятилетний период и включает намерение приобрести 100 истребителей Rafale. Соглашение предполагает именно покупку техники, а поставки ожидаются в долгосрочной перспективе и на платной основе.

«На какие деньги [произойдет закупка]? На наши, конечно! Это очередной акт безумия; импичмент Макрона неизбежен», — написал Дюпон-Эньян на своей странице в соцсети Х (бывш. Twitter).

Зеленский в этот же день заявил, что власти Франции намерены предоставить Украине дополнительную военную помощь, в пакет которой, помимо 100 самолетов Rafale, также войдут системы противовоздушной обороны (ПВО) SAMP-T, радары к системам ПВО, ракеты и авиационные бомбы. Кроме того, по словам украинского лидера, Франция пообещала поставить Украине 55 новых электровозов. Данные стратегические договоренности рассчитаны на 10 лет, они будут действительны до 2035 года, уточнил Зеленский.

Макрон, в свою очередь, на совместной пресс-конференции с украинским лидером заявил, что надеется на завершение конфликта на Украине к 2027 году.

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо назвал встречу глав Франции и Украины в Париже позором.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир