Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Ушаков назвал последние варианты мирного плана США результатом компромисса
Культура
Цискаридзе указал на большой вклад РФ в развитие объектов культуры
Мир
Лукашенко встретился с американской делегацией во главе со спецпосланником США
Происшествия
В Белгороде сообщили о падении боеприпаса на территории соцобъекта
Мир
В Совфеде раскритиковали идею Зеленского о референдуме по территориям
Мир
Захарова указала на глубокий кризис в отношениях между Россией и Италией
Мир
В Китае мужчина чуть не погиб после нескольких дней сна на кровати умершей матери
Мир
Исследователи рассказали о массовой гибели морских ежей по всему миру
Мир
Новак назвал изъятие активов ЦБ РФ Евросоюзом неприемлемым
Мир
Посла России в Берлине Нечаева вызвали в МИД ФРГ
Авто
Госавтоинспекция проведет массовые проверки водителей в регионах
Мир
Новак отметил большие перспективы в наращивании товарооборота РФ и Туркмении
Мир
Euroclear заявила о готовности защищаться в судах России по искам о ее активах
Общество
Суд взыскал с бывшего главы Нижнего Новгорода еще 1,4 млрд рублей
Происшествия
Силы ПВО перехватили два летевших на Москву беспилотника
Общество
В Петербурге суд впервые прекратил квартирный спор по «схеме Долиной»
Общество
Дело экс-мэра Сочи Копайгородского рассмотрят в Москве

Сийярто указал на возможность венгерской MOL получить долю в NIS Сербии

Сийярто: венгерская MOL могла бы получить долю в сербской NIS из-за санкций США
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Венгерская нефтегазовая компания MOL могла бы получить долю в сербской NIS, выкуп помог бы вывести компанию из-под американских санкций. Об этом 17 ноября заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Глава ведомства пояснил, что в Сербии мажоритарным владельцем нефтяной компании является российский или мажоритарно российский капитал, в связи с чем на NIS распространяются санкции США.

«Поэтому сербам тоже нужно что-то делать. И теоретически MOL могла бы получить в этом роль (в сербской NIS. — Ред.), поскольку это одна из сильнейших энергетических компаний в регионе», — заявил Сийярто в эфире программы «Час правды», выпуск которой он опубликовал у себя на странице в соцсети Facebook (входит в Meta, признанную экстремистской и запрещенную в РФ).

Также министр добавил, что энергетические компании Венгрии может заинтересовать приобретение предприятий российского «Лукойла» в Болгарии, которые российский владелец сейчас вынужден выставить на продажу на фоне введенных против него санкций Вашингтона.

Ранее, 10 ноября, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил уверенность, что пока он и президент США Дональд Трамп находятся у власти, Будапешт не столкнется с американскими санкциями против поставок нефти и газа из России.

Также 7 ноября Орбан сообщил, что Соединенные Штаты полностью освободили Венгрию от ограничительных мер на поставки российских энергоносителей по «Турецкому потоку» и трубопроводу «Дружба». Кроме того, он добавил, что Венгрия договорилась с американской Westinghouse о закупке ядерного топлива.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир