Путин подписал закон о целевом обучении бюджетников-медиков
Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий будущих врачей-ординаторов заключать договор о целевом обучении до прохождения итоговой аттестации. Документ был опубликован 17 ноября на официальном интернет-портале правовой информации.
«Граждане, принятые на обучение по специальностям ординатуры <...> обязаны заключить договор о целевом обучении до прохождения итоговой аттестации по соответствующей программе ординатуры», — сказано в тексте закона.
Это правило касается как тех, кто учится за счет федерального, регионального или местного бюджетов, так и студентов, принятых в пределах квоты на целевое обучение, но с которыми заказчики отказались заключать договор. Закон также вводит обязательное наставничество для молодых специалистов сроком до трех лет после первичной аккредитации.
За неисполнение обязательств по договору предусмотрена компенсация и штраф в двукратном размере расходов бюджета на обучение.
Госдума (ГД) 11 ноября приняла закон об обязательном целевом обучении бюджетников-медиков в ординатуре. Министерство здравоохранения РФ будет устанавливать перечень медицинских специальностей, по которым выпускники вузов и колледжей, прошедшие первичную аккредитацию, обязаны пройти наставничество. Оно будет действовать исключительно для медицинских специалистов, фармацевты из этого списка исключены.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ