Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Вэнс и Пашинян подписали соглашение по развитию сотрудничества в ядерной сфере
Армия
Армия России нанесла удары по военному аэродрому и объектам ТЭК ВСУ
Мир
Reuters сообщило о предложении ЕС вывести замороженные активы России из Бельгии
Мир
В МИД России заявили об отсутствии оснований для новых переговоров с США по ДСНВ
Мир
Россия передала США предложение о возобновлении прямого авиасообщения
Мир
Bloomberg узнало об увеличении финансирования оборонного сектора в Британии
Мир
СМИ сообщили об усилении напряженности Японии с Китаем после победы Такаити
Мир
Иран заявил о готовности снизить обогащение урана при условии снятия санкций США
Мир
Уитакер отверг слова Зеленского об установлении крайнего срока по урегулированию
Мир
Politico сообщила о начале недели кризисной дипломатии в Европе
Мир
Песков подтвердил отсутствие ответа на предложение РФ о взносе в «Совет мира»
Мир
Bloomberg указало на угрозу энергобезопасности Европы из-за структурных проблем
Мир
В МИД России указали на нагнетание конфронтации со стороны Лондона
Армия
Средства ПВО за девять часов ликвидировали 13 БПЛА ВСУ над территорией России
Мир
Уитакер указал на отсутствие стремлений у США к развалу НАТО
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС России в районе Доброполья
Мир
NASA перенесло запуск миссии Crew-12 с космонавтом Федяевым на 12 февраля

Уровень бедности в России достиг минимальных значений за 30 лет

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Уровень бедности в России за последние три десятилетия сократился почти в три раза, сообщили 17 ноября в РАНХиГС со ссылкой на новое исследование. По данным аналитиков, за последние 10 лет показатель снизился более чем в полтора раза — с 13,3 до 7%. В академии также отметили рост совокупных доходов россиян с учетом инфляции.

В исследовании указывается, что, несмотря на общие положительные тенденции, уровень пенсий по сравнению с заработными платами оказался ниже на два процентных пункта по итогам первого полугодия 2025 года. В РАНХиГС подчеркнули, что население адаптировалось к экономическим реалиям, ссылаясь на опросы о социальном самочувствии.

«В сентябре 2025 года 3% респондентов назвали социальные условия очень хорошими, 17% — скорее хорошими, 50% — средними, 20% — скорее плохими и лишь 10% — очень плохими», — передает «РИА Новости».

Наиболее высокий уровень удовлетворенности жизненными условиями зафиксирован среди россиян до 34 лет и жителей малых городов. Результаты исследования представили на конференции «Наука для государственного управления» в Президентской академии.

Ранее, 13 ноября, сообщалось, что люди с низким доходом и представители групп, исторически недостаточно представленных в клинических исследованиях, чаще сталкиваются с факторами риска деменции. Авторы исследования отметили, что выявлена связь, но не доказана прямая зависимость от дохода, расы или этнического происхождения.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир