В Госдуме назвали возможный способ защиты от мошенничества при продаже жилья
В Государственной думе (ГД) предложили внедрить механизм защиты от мошенничества при продаже единственного жилья, предполагающий совершение сделок через эскроу-счет. Такая идея 13 ноября изложена в письме председателя партии «Справедливая Россия», руководителя фракции в Госдуме Сергея Миронова и первого замруководителя фракции Яны Лантратовой вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину.
«Предлагается закрепить норму, в соответствии с которой все денежные средства по договору купли-продажи единственного жилья подлежат зачислению покупателем на специальный эскроу-счет в уполномоченном банке», — написано в документе, который есть в распоряжении ТАСС.
В целях результативного правоприменения необходимо закрепить статус «единственного жилья» со сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Раскрытие средств в пользу продавца должно производиться после регистрации государством перехода права собственности и по истечении 48 часов с момента внесения записи в ЕГРН. За это время банк, Росреестр и правоохранительные органы должны иметь возможность оперативной проверки поступающих сигналов о признаках мошенничества, а продавец — право заявить о факте принуждения к сделке, уточнили депутаты.
Наряду с этим, парламентарии рекомендуют внедрить механизм в пилотных регионах, затем по всей стране, установив вместе с тем предельные тарифы на открытие и ведение эскроу-счетов.
Следственное управление Следственного комитета России (СУ СКР) по Приморскому краю 16 сентября сообщило о задержании семи участников преступной группы, которые обманным путем приобрели право на земельный участок, имеющий вид «земли общего пользования». В отношении данных лиц, специально для своей махинации неверно отразивших на карте географические координаты, было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»).
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ