Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Дании назвали Россию угрозой для Гренландии
Мир
Украинские волонтеры отказались снабжать дронами 119-ю бригаду ВСУ
Мир
Экспорт лекарств из России в Евросоюз превысил €30 млн
Общество
В аэропортах Краснодара и Саратова сняли ограничения на полеты
Мир
Племянник Самвела Карапетяна сообщил о скором возвращении бизнесмена домой
Здоровье
Врач объяснила опасность выхода на работу при ОРВИ
Мир
Оппозиция в Чехии пожаловалась на гримасы главы МИД Мацинки
Общество
Рекордным по приросту цен в старой Москве за пять лет стал 2025 год
Спорт
«Сент-Луис» обыграл «Тампу-Бэй» в матче НХЛ
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали подробности освобождения Жовтневого в Запорожской области
Общество
В аэропорту Волгограда введены временные ограничения на прием и выпуск самолетов
Мир
Банковские счета стендап-комика Останина арестованы в рамках уголовного дела
Общество
Около 84% компаний привлекали сотрудников к работе в новогодние праздники
Общество
В МВД раскрыли две наиболее популярные уловки мошенников с обратными звонками
Мир
Президент Франции пришел на встречу в Елисейском дворце в темных очках
Общество
Мошенники стали использовать аккаунты «умерших» людей для обмана
Общество
Психотерапевт рассказал о признаках невротической потребности в признании

МИД РФ заявил о страхе Италии обсуждать неонацизм после цензуры интервью Лаврова

Захарова: цензура интервью Лаврова в Италии выявила страх обсудить неонацизм
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марианна Пронина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Итальянская газета Corriere della Sera из-за страха обсудить проблему неонацизма в современном мире подвергла цензуре интервью главы МИД РФ Сергея Лаврова. Об этом 13 ноября заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на пленарном заседании V Международного форума «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата».

По ее словам, Лавров лично подготовил несколько страниц ответов на вопросы журналистов газеты, получив их из Италии. А дальше начались некие «игры», которым, как считает дипломат, удивились сами корреспонденты газеты.

«Когда стало ясно, что публикация «буксует», нам сообщили, что в газете «не хватает места» для размещения ответов главы российского внешнеполитического ведомства на вопросы самой же газеты», — приводится комментарий в Telegram-канале Захаровой.

На просьбу «сократить интервью» из-за нехватки места на полосах МИД России отнесся с пониманием. Возможно, в Италии «проблемы с бумагой, как и с другими сферами их жизни», уточнила она.

При этом ведомство предложило итальянцам опубликовать полный вариант интервью Лаврова на сайте Corriere della Sera или дать ссылку на страницу посольства России, где размещен его полный текст. Однако и в этом случае в ответе указали, что могут разместить только его сокращенную электронную версию и в сопровождении своих комментариев.

«Когда увидели ее — всё стало понятно. Были вымараны фрагменты, связанные с неонацизмом — самой больной темой для Западной Европы. Они не хотят даже допускать мысли, что своим гражданам может быть рассказана правда о болезни, которой они поражены уже столетиями. В условиях нынешних реалий — нелегальной миграции, русофобии, с учетом их собственного исторического прошлого, связанного с фашизмом, с «чернорубашечниками», «коричневорубашечниками» и так далее — для них это самая болезненная и нерешенная проблема», — отметила Захарова.

Глава МИД РФ Сергей Лавров 11 ноября в интервью российским СМИ заявил, что президент Украины Владимир Зеленский всеми своими действиями показывает, что он нацист, вручая награды бойцам «Азова» (признана террористической, запрещена в РФ) и других нацистских батальонов с шевронами фашистской Германии на руках. Доказательств обратного нет. Министр добавил, что уничтожение нацизма и денацификация — обязательные условия для урегулирования конфликта, и Россия будет добиваться этого.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир