Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
В Иркутске самолет совершил вынужденную посадку из-за непогоды
Происшествия
Женщина погибла и еще два мирных жителя пострадали при атаке ВСУ в ДНР
Армия
Расчет пушки М-46 уничтожил опорный пункт ВСУ на красноармейском направлении
Общество
Роскомнадзор не нашел оснований для разблокировки Roblox
Общество
В СРЗП предложили повысить штрафы для операторов за утечку персональных данных
Мир
Уиткофф и Кушнер продолжат консультации с украинской делегацией 6 декабря
Общество
Россиян предупредили о штрафе до 5 тыс. рублей за срубленную к Новому году елку
Происшествия
ЗАЭС ночью несколько часов была отключена от внешнего электроснабжения
Армия
Средства ПВО за ночь сбили 116 украинских БПЛА над территорией России
Общество
В Госдуме предложили бесплатно обследовать детей на уровень витамина D
Общество
Экономист рассказал о способах перевода денег без блокировки
Происшествия
Губернатор Ленобласти сообщил о сбитых БПЛА в Киришском районе
Мир
Politico назвала личный состав ВС РФ преимуществом при освобождении территорий
Авто
Автоэксперт дал советы по выгодному приобретению и продаже автомобиля
Мир
Дуров назвал требования ЕС по отношению к технологическим компаниям невыполнимыми
Общество
В Госдуме рассказали о мошеннической схеме с «новогодними открытками»
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до +3 градусов в Москве 6 декабря

Сийярто назвал коррупцию на Украине поводом для ЕС прекратить помощь Киеву

0
EN
Фото: Global Look Press/Senior Airman Faith Schaefer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Крупный коррупционный скандал, разгоревшийся в окружении президента Украины Владимира Зеленского, должен стать для Евросоюза сигналом прекратить выделение Киеву новых субсидий и кредитов. Об этом 12 ноября заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

«Брюссель уже в течение нескольких лет финансирует украинское государство, используя деньги европейского народа. Тем временем на Украине процветает коррупция, и неудивительно, что никто до сих пор не видел точного отчета о расходовании средств, полученных от ЕС», — написал глава венгерского МИД на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Сийярто подчеркнул, что Будапешт не намерен участвовать в инициативах Евросоюза, предполагающих выделение Украине новых субсидий и займов.

«Деньги венгерского народа не пойдут на Украину!» — отметил министр.

Он добавил, что в нынешних условиях продолжение финансирования Киева — «абсурдное и безответственное решение».

Ранее в этот день сообщалось, что коррупционные скандалы в высших эшелонах украинской власти наносят серьезный удар по репутации Зеленского и создают проблемы для его международного имиджа. Как отметил политолог Иван Мезюхо, расследования в отношении ближайшего окружения украинского лидера подрывают доверие к киевской власти и ставят Брюссель перед дилеммой — продолжать ли поддержку режима, утратившего легитимность.

Эксперт также считает, что, несмотря на громкие разоблачения, ЕС, вероятнее всего, сохранит курс на финансирование Украины, поддерживая ее милитаризацию в краткосрочной перспективе.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир