Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о стремлении США не допустить втягивания Украины в НАТО
Мир
Европарламент утвердил кредит Украине на €90 млрд
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Комаровка в Сумской области
Общество
В Новокузнецке дополнительно проверят медучреждения после смертей детей в роддоме
Мир
Politico сообщила о намерении ЕП вынести очередной вотум недоверия фон дер Ляйен
Мир
Лавров призвал ЕС предлагать конкретный контакт для переговоров с Россией
Мир
Более 2,4 тыс. беженцев из Сомали вынудят покинуть США по решению Трампа
Мир
Дания направила войска и военную технику в Гренландию
Мир
СМИ сообщили о возобновлении Венесуэлой нефтедобычи после ослабления эмбарго США
Мир
Трамп рассказал о последствиях для НАТО при вступлении Гренландии в состав США
Мир
В США назвали беспрецедентной досрочную передачу России управления на МКС
Общество
Концерт Долиной в Петербурге перенесли на 15 ноября 2026 года
Армия
Силы ПВО за четыре часа сбили 33 украинских дрона над территорией России
Мир
Пашинян отметил необходимость для Армении соответствовать стандартам ЕС
Мир
Лавров заявил о негативной мировой оценке незаконной операции США в Венесуэле
Мир
NBC узнал о предложении Израиля к США отложить военные меры против Ирана
Мир
Путин выразил соболезнования королю Таиланда после катастрофы на железной дороге

Политолог заявил о репутационном ударе по Зеленскому из-за коррупционного скандала

Мезюхо: коррупционный скандал на Украине ведет к лидерам киевской политики
0
EN
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Коррупционные скандалы в высших эшелонах украинской власти наносят серьезный удар по репутации президента Украины Владимира Зеленского как внутри страны, так и на международной арене и ставят Европейский союз перед сложным выбором. Такое мнение в беседе с «Известиями» 12 ноября выразил политолог Иван Мезюхо.

По словам эксперта, текущие уголовные дела в отношении друзей президента Украины тянутся к главным действующим лицам киевской политики, включая главу офиса Зеленского Андрея Ермака и непосредственно лидера украинского режима.

«Пока НАБУ [Национальное антикоррупционное бюро Украины] и САП [Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины] не публикуют данные, которые бы свидетельствовали о непосредственной коррупции Зеленского, но американцы, которые контролируют эти так называемые антикоррупционные органы, посылают ему сигнал быть более сговорчивым в вопросах урегулирования конфликта», — заявил Мезюхо.

Политолог предположил, что часть команды президента США Дональда Трампа осознает: именно милитаристская позиция Зеленского, поддержанная ведущими странами ЕС и Великобританией, мешает президенту США заявить о своих миротворческих инициативах.

«Россия ведь никогда не отказывалась от мирного урегулирования конфликта дипломатическим путем, учитывая реалии на земле», — подчеркнул эксперт.

Мезюхо прогнозирует, что уровень легитимности Зеленского в украинском обществе продолжит снижаться.

«Этот человек с подмоченной репутацией становится главным персонажем, на которого будут показывать пальцем и называть коррупционером. Он никогда не сможет победить в честных выборах», — убежден политолог.

Эксперт ожидает, что в Брюсселе первоначально ограничатся сдержанными комментариями, возможно на уровне заместителей Урсулы фон дер Ляйен, однако в конечном счете Зеленскому придется дать развернутые объяснения. Всё, что бы он ни сказал, будет подвергаться сомнению, считает специалист.

При этом, по мнению Мезюхо, несмотря на коррупционные скандалы, Европа продолжит финансирование киевского режима, сохраняя неизменной свою позицию по милитаризации конфликта в ближайшей перспективе.

«Позиция Брюсселя и Лондона по милитаризации конфликта, на мой взгляд, в ближайшей исторической перспективе будет неизменно», — заключил специалист.

Газета Politico 10 ноября рассказала о раскрытии Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) коррупционной схемы в украинских энергокомпаниях. Тогда же украинское издание «Страна.ua» сообщило, что обыски по делу прошли у Миндича и бывшего министра энергетики Германа Галущенко.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир